Отзывной Revocable Trust


Среди многочисленных видов трастов США именно Отзывной траст - Revocable Trust - в первую очередь призван гарантировать создавшему его человеку стопроцентный контроль над всем своим имуществом и
сбережениями при жизни, а также их автоматический прямой переход наследникам (то есть минуя промежуточные инстанции) после того, как этого человека не стало.

По незнанию законов и правил многие часто живут в мире иллюзий. Поэтому большинство людей ошибочно считает завещание гарантией того, что принадлежащее им нажитое имущество и накопленные средства после смерти будут распределены согласно их последней воле. Увы, так бывает далеко не всегда.

Например, в силу каких-то причин вы решили лишить кого-то из своих детей наследства и подписали завещание в полной уверенности, что остальные дети получат оставленное им без проблем. Однако по существующему закону, касающемуся порядка утверждения завещаний, суд, занимающийся проблемами наследства, вышлет копию документа всем потенциальным наследникам, в том числе и тому, кого обделили в завещании.

Лишенный же наследства отпрыск имеет право оспорить ваше завещание, утверждая в суде, что вы в момент подписания документа были, как говорится, не в своем уме. И, как это ни абсурдно, такое заявление может затормозить дело о завещании в суде на годы и обойдется законным наследникам в огромные суммы, истраченные на судебные издержки.

Кроме того, пока судебное разбирательство не окончится, наследники не смогут воспользоваться ни одним центом из оставленного им имущества. К тому же даже сама вероятность того, что люди, которых вы назначили в завещании своими наследниками, выиграют дело, будет под большим вопросом.

Другой поворот той же проблемы: потенциальные наследники, например, двоюродные братья, которых вы никогда не видели, живут где-нибудь за рубежом. В этой ситуации суд может обязать исполнителя вашей воли провести тщательный поиск таких родственников, чтобы предоставить им право оспаривать завещание.

При этом все судебные издержки в связи с этим поиском также будут оплачены за счет оставленного наследства, а дело может, как и в вышеупомянутом случае, растянуться на месяцы, если не на годы.

Есть ли выход? Да, есть.

Чтобы избежать таких поворотов событий, учреждается Отзывной траст (Revocable Trust). Это означает, что вы по-прежнему являетесь полноправным владельцем своего имущества, но только после вашей смерти наследство распределяется не через суд, а сразу переходит к тем лицам, которых вы назначили своими наследниками.

Хочу обратить внимание еще на один существенный момент: для врачей, домовладельцев, владельцев строительных и ресторанных бизнесов, словом, для людей, работающих в так называемой “сфере риска”, где существует большая вероятность судебных исков против них, возможны более сложные системы защиты капитала и имущества. Они состоят из различных комбинаций трастов, корпораций и компаний с ограниченной ответственностью, позволяющих защитить имущество от возможных судебных исков.

В заключение хочется сказать, что так же, как хороший костюм должен быть подогнан под вашу фигуру, так и любой финансовый план должен быть серьезно продуман с максимальным учетом всех возможных последствий. И, главное, делать это лучше с помощью рекомендаций опытных профессионалов, которые знают, как обезопасить вас и ваших наследников от различных житейских бурь и невзгод.

Адвокат Анна Латковская
Все статьи
Рекомендуем на тему: Трасты
Медикейд траст
Траст - фонд
Создание трастов
Виды трастов
Преимущества трастов
Траст защитит будущее
Особое средство

Новая редакция
© 2013 Goday
Первая публикация: 21 января 2013 года.