Медикейд траст

Особый вид трастов Medicaid Assets Protection Trust

Это специальный тип Неотзывных Трастов - Irrevocable Trusts - для защиты имущества от кредиторов в целом и от Медикейда в частности, широко используемый адвокатами в области Medicaid and Estate Planning.

Главные принципы и особенности создания


Обычно такие Трасты создаются для людей в возрасте 60 лет и старше, и их основная цель - защита имущества, переведенного в такой Траст, от посягательств государства, в случае если Учредители такого Траста рассчитывают на получение государственной страховки Медикейд для оплаты медицинских счетов, услуг по уходу на дому, а также возможного пребывания в домах престарелых - Community, Home Care and Nursing Home Medicaid.

Действия по переоформлению имущества в Неотзывной Траст необходимо осуществлять как минимум за пять лет до того, как человек потенциально может оказаться в Nursing Home. Если же эти шаги не будут предприняты вовремя, то в случае, если человек попадает в Nursing Home, все его нажитое имущество будет потеряно и перейдет государству.

Напоминаю, что средняя цена оплаты за пребывание в Nursing Home по частному тарифу – $13 тыс. в месяц, а Медикейд на сегодняшний день является практически единственной страховкой, которая оплачивает долгосрочное пребывание в Nursing Home.

То есть если в преклонном возрасте человека сразит серьезная болезнь, то он не пройдет квалификацию на получение Медикейда, и один год, проведенный в доме престарелых, обойдется ему как минимум в $130 тыс.

Приведу конкретный пример. 

Супружеская пара в возрасте 65 лет имеет дом в Нью-Йорке и кондоминиум во Флориде. Людям такого уровня достатка обязательно понадобится Медикейд. Для справки: Медикейд понадобится всем пожилым пенсионерам с уровнем состояния до примерно трех миллионов долларов на супружескую пару.

Если состояние превышает этот условный потолок, тогда в расчет идут некоторые другие факторы, и Медикейд в этом случае может быть не самым эффективным инструментом для решения вопроса об оплате услуг по уходу на дому или пребывания в Nursing Home.

Оба супруга пока здоровы и не нуждаются в медицинском уходе. Мы создаем Неотзывной Траст, где родители являются Учредителями Траста, а их дети Распорядителями, и переводим в такой Траст недвижимость в Нью-Йорке и во Флориде.

По условиям Траста родители сохраняют за собой право проживания в обоих домах. Это значит, что после перевода титула на недвижимость в такой Траст, где Распорядителями являются дети, никто никогда не сможет выселить пожилых родителей из этих домов, хотя фактически домами владеют уже не они, а их Неотзывной Траст.

В следующем месяце после перевода недвижимости в такой Траст родители смогут получить Медикейд для оплаты медицинских счетов и услуг по уходу на дому, а через 5 лет эта недвижимость будет полностью защищена от посягательств государства в случае, если кому-то из супругов понадобиться Nursing Home Медикейд.

Напоминаю, что при рассмотрении вопроса получения Медикейда для оплаты Nursing Home по существующему закону Медикейд имеет так называемый "five years look back period".

То есть, если вы хотите получить Nursing Home Medicaid, вы должны предоставить городу полную финансовую отчетность за последние пять лет, включая копии всех налоговых деклараций, банковских счетов, информацию о недвижимости и т. д.

Если сотрудник Медикейда, рассматривающий ваше заявление, обнаружит, что за последние пять лет какое-то имущество - недвижимость или деньги - было переведено с вашего имени без последующей компенсации, то Медикейд вам не дадут, и оплачивать Nursing Home вы будете из своего собственного кармана.

В заключение хочу подчеркнуть, что при грамотном оформлении и фондировании Medicaid Assets Protection Trust – это прекрасный юридический инструмент по защите имущества от всех возможных кредиторов, одним из которых является Медикейд.

Адвокат Анна Латковская
Все статьи
Рекомендуем на тему: Трасты
Отзывной Revocable Trust
Траст - фонд
Создание трастов
Виды трастов
Преимущества трастов
Траст защитит будущее
Особое средство

Новая редакция
© 2012 Goday
Первая публикация: 12 октября 2012 года.