Особое средство в защите имущества - трасты

В статьях «План наследства и завещание имущества» и «Документ доверия - генеральная доверенность» отмечалось, как важно и необходимо для всех вовремя оформить доверенность и завещание в процессе планирования наследства, в котором трасты занимают особое
место в защите имущества для наследства.

Трасты и планирование наследства


Трасты или трастовые соглашения (Trusts), прижизненные и посмертные, - это как бы следующий шаг по лестнице планирования наследства (Estate Planning). Трастовые соглашения фактически являются своеобразным контрактом между владельцем имущества, переводимого в траст (Grantor) и распорядителем такого траста (Trustee).

Не вдаваясь в детали, отмечу, что имущество, переведенное в прижизненный траст, не попадает под юрисдикцию завещания, и таким образом ваши наследники смогут избежать длительной и дорогостоящей процедуры утверждения завещания в суде по наследствам (Probate Court) - процедуры, прохождение которой при отсутствии Прижизненного Траста (Living Trust) обязательно для всех наследников, независимо от того, было ли составлено завещание или нет.

Существуют многочисленные ви­ды трастов, и удобство этих юридических документов состоит в том, что каждый траст может быть «подогнан» под вашу индивидуальную семейную ситуацию.

И, наконец, на самом верху лестницы Estate Planning находятся комбинации трастовых соглашений, компаний с ограниченной ответственностью и семейных партнерств.

Об этом стоит задуматься профессионалам - врачам, владельцам бизнесов, жилых домов, которые сдаются в рент, строи­телям, бухгалтерам - то есть людям, которые находятся в так называемой группе риска – с ними потенциально кто-то может судиться.

Как мы все хорошо знаем, в Америке судятся все и за все. Адвокаты, которые представляют потерпевших в Personal Injury cases, начиная судебный процесс, включают в ответчиков всех, кого можно и кого нельзя.

Приведу пример.

Пожилая тетушка подарила племяннику деньги на покупку машины. Машину он купил и попал в аварию. Адвокат потерпевшего узнал, что у племянника нет никаких сбережений, но он также выяснил, что деньги на покупку машины племянник получил от тети, которая имела свой собственный дом.

Ловкий адвокат подключил ее в качестве ответчицы, основываясь на теории Negligent Entrustment, другими словами, утверждая, что женщина должна была знать о том, что племянник - плохой водитель и, соответственно, поскольку она, несмотря на это, все же дала ему деньги на покупку машины, тоже ответственна за аварию.

Вы думаете, это шутка? Нет, это реальный судебный случай, в котором суд признал тетушку ответственной, и ее дом пошел с молотка на уплату судебного иска потерпевшему. При наличии трастовых соглашений этого можно было избежать.

В итоге: кому же нужно планирование наследства (Estate Planning)?

Всем нам, всем без исключения: и молодым, и старым; и бедным, и богатым; и женатым, и холостым - всем нам, чтобы не потерять то немногое (или многое), что удалось скопить за свою жизнь, чтобы не навредить нашим детям и внукам.

Как это сделать?

Обратитесь к адвокатам, специалистам в области Estate Planning, послушайте их, а потом примите свое решение. Что бы вы ни решили после такой консультации - это ваше решение, но пусть ваше решение будет вашим информированным решением - с полным пониманием всех юридических последствий для вас и вашей семьи.

Все статьи
Рекомендуем на тему: Трасты
Отзывной Revocable Trust
Медикейд траст
Траст - фонд
Создание трастов
Виды трастов
Преимущества трастов
Траст защитит будущее

12 декабря 2012 года первая публикация, 4 июня 2014 года обновление.

© 2012-2014 Онлайн журнал Адвокат USA