Преимущества трастов


С юридической точки зрения траст является способом владения деньгами, недвижимостью и любым другим имуществом. Учредитель траста (Grantor) переводит в него определенное имущество и назначает
свое доверенное лицо опекуном (Trustee) этого траста. Другими словами, траст становится как бы отдельным юридическим лицом, которое хранит ваше имущество и управляет капиталом согласно вашим распоряжениям.

Трасты используются также, чтобы избежать не только длительной и дорогостоящей процедуры утверждения завещания в суде, но и многолетних судебных разбирательств между наследниками, для защиты капитала от налогов, кредиторов, судебных исков и многотысячных счетов за пребывание, например, в доме престарелых, и от других превратностей судьбы.

Трастов существует много видов и каждый конкретный траст используется в зависимости от того, какие цели вы преследуете. В одних случаях учредитель может сохранять фактический контроль и распоряжаться имуществом траста, в других - эти функции переходят к опекуну траста.

Иногда траст прекращает свое существование в связи со смертью учредителя, а иногда он существует много лет и после его смерти. Гибкость системы трастов позволяет каждому человеку выбрать наиболее приемлемый для него вариант.

Не раз мне приходилось слышать такое мнение: у меня нет настолько большого капитала, чтобы требовалось сохранять его с помощью траста, поэтому он мне не нужен. Думаю, что эти люди ошибаются, а когда они это поймут, то может быть уже поздно.

Сошлюсь на конкретные примеры.

У одной 72-летней женщины был свой дом и небольшие сбережения. Однажды она обратилась к юристу с просьбой об оформлении траста. Спрашивается: зачем он ей? Для гарантии будущего.

Ведь если она переоформит свой дом на так называемый неотзывной траст (Irrevocable Trust) и, допустим, через пять лет переедет жить в дом престарелых, то, по существующим сегодня законам, имеющаяся у нее недвижимость не помешает ей получить Медикейд, который на сегодняшний день является практически единственной страховкой, которая покрывает расходы за пребывание в таком учреждении (за исключением так называемых Long Term Care Insurance, которые, как правило, очень дорогие, к тому же их надо приобретать в более молодом возрасте).

Но в том-то и беда, что сегодня многие люди предпенсионного возраста просто не знают, что если они предусмотрительно составят грамотный план по сохранению и защите своего имущества, то на законных основаниях они смогут получить государственную страховку Медикейд для оплаты различных своих жизненных потребностей, в том числе посещения врачей, получения помощи Home Attendant (Home Care Services) на дому и пребывания в доме престарелых (Nursing Home Medicaid).

Хочу добавить, что Нью-Йорк на сегодняшний день, пожалуй, единственный штат, который, не смотря на начавшиеся сокращения часов по уходу после недавней медицинской реформы, пока еще сохраняет такую прекрасную программу как Home Care Services, позволяющую получать помощь на дому нуждающимся в ней людям круглые сутки.

И это не единственное преимущество трастов, о которых, увы, не все знают.

Возьмем, например, такую ситуацию: человек имеет месячный доход, превышающий максимальный согласно стандартам Медикейда. Значит ли это, что при выходе на пенсию он лишается возможности пользоваться услугами этой программы?

Совсем нет, потому что имеется возможность сохранить его пенсию в неприкосновенности с помощью так называемого Pooled Income Trust. Иначе говоря, пожилой человек, имеющий, к примеру, пенсию $2,000 в месяц, может получить Home Care Medicaid и при этом сохранить практически всю свою пенсию.

К сожалению, многие пожилые люди не всегда могут точно рассчитать возможное развитие событий и правильно распорядиться своим имуществом. Поэтому лучше придерживаться проверенного жизнью золотого правила: любой человек старше 50 лет, который владеет домом, кондоминиумом или кооперативной квартирой, должен серьезно продумать вопрос о защите своей недвижимости и создании траста. Это также относится и к банковским счетам, акциям, бондам и другим видам финансовых вложений.


Адвокат Анна Латковская

Все статьи
Рекомендуем на тему: Трасты

Новая редакция
© 2013 Goday
Первая публикация: 21 января 2013 года.