Траст и санкции Медикейда

Адвокат по планам наследства и Медикейда Анна Латковская

Перевод кооперативной квартиры в траст рекомендуется всем владельцам такого жилья при условии, что на это даст согласие правление кооператива, причем не получающие социальных пособий Medicaid и SSI
с учетом собственной ситуации при переводе в трасты кооперативов могут свободно выбрать Отзывной Траст или Неотзывной Траст.

Исключение в выборе траста составляет ситуация, когда в этом процессе встречаются траст кооператива и Medicaid, которым пользуется владелец квартиры. В таком случае для полной защиты имущества и сохранения медицинских льгот лучше оформлять Отзывной Траст.

Переводить квартиру в Неотзывной Траст владельцу с Медикейдом не рекомендуется, так как, например, он может лишиться льгот по категории Long Term Care Medicaid, если попадет когда-либо в дом престарелых - Nursing Home или после доскональной проверки финансовой документации в течение “five years look back period” Медикейд наложит санкции на некомпенсированные переводы денег/имущества - penalty period for uncompensated transfer of assets.

Что из себя представляют санкции Медикейда? 


Осень просто - Медикейд не будет платить за ваше пребывание в доме престарелых (напоминаю - средняя цена пребывания в доме престарелых в городе Нью-Йорк $13,000-$14,000). 

Очень редко, но бывает, что при переводе кооперативных квартир в траст во время Closing владелец квартиры должен заплатить 20% - 25% flip tax от стоимости квартиры в момент ее перевода в траст. Тем не менее создание трастов даже в таких кооперативах часто имеет смысл. 

Если кооперативная квартира клиентов Медикейда не была переоформлена в траст при жизни владельца, то после того, как его не станет, дети или другие наследники должны будут пройти через судебную процедуру подтверждения их наследственных прав через Суд по наследствам (Surrogate’s Court), где официальные представители Медикейда тщательно проверяют абсолютно все наследственные дела.

По именам и номерам социальной карточки (Social Security numbers) умерших они и определяют, не появилось ли наследство, проходящее через наследственный суд, у человека, который получал Medicaid при жизни. 

Medicaid имеет юридическое право наложить арест на такое наследство, официально проходящее через судебный процесс подтверждения в Суде по наследствам, и выставить к наследству умершего счет за все медицинские услуги, предоставленные Медикейдом человеку при его жизни. 

По закону Медикейдовский долг имеет приоритет перед наследственными правами детей умершего или других наследников. В результате вся стоимость квартиры уйдет на уплату долга за услуги Медикейда, оказанные человеку при жизни, а его дети или другие наследники лишатся своего наследства и ничего не получат.

Поэтому экономически выгодней заплатить 20%-25% flip tax от стоимости кооперативной квартиры в момент перевода квартиры в траст, чем потерять всю квартиру после смерти родителей.

Адвокат Анна Латковская

* * *

Трасты в США и особенно в Нью-Йорке - лучшие и надежные средства защиты имущества и сбережений от посягательств разных кредиторов, включая Медикейд, и сохранения наследства. Виды трастов, их создание и своеобразие каждого отдельного из основных типов трастов достаточно аргументировано на примерах из собственной практики представила в других своих статьях А. Латковская - адвокат, которая с 1994 года защищает интересы клиентов в области наследственного права и защиты имущества (Estate Planning, Assets Protection), а также связанного с этим - планированием Медикейда - Medicaid Planning - на основе законов для пожилых людей (Elder Law).

* * *

11 апреля 2013 г., обновление 30 апреля 2013 г.