Траст кооператива и Medicaid

Адвокат по планированию Медикейда и наследства Анна Латковская

Отзывной Траст, в который переводится кооперативная квартира с проживающим в ней получателем Медикейда, составляет исключение для защиты его имущества и медицинских льгот. При условии, что эта квартира
является основным местом жительства такого владельца, переоформление сертификата кооператива в Отзывной Траст дает полную защиту от Medicaid, оплачивающего услуги врачей (Community Medicaid) и услуги по уходу на дому (Home Attendant Services), а также дает относительную защиту в ситуации, когда человек попадает в дом престарелых.

Дело в том, что в штате Нью-Йорк существует закон, согласно которому человек может жить хоть во дворце и при этом пользоваться Медикейдом. Согласно этому закону, место где вы проживаете, попадает под так называемое Homestead Exemption.

Второй важный аспект заключается в следующем. Поскольку в Отзывном Трасте Учредитель, является также Распорядителем своего траста и сохраняет стопроцентный контроль над имуществом в таком трасте, Медикейд не может квалифицировать перевод квартиры в Отзывной Траст как некомпенсированный перевод денег/имущества (uncompensated transfer of assets) и наложить на такой перевод свои санкции в виде отказа в Медикейде.

То есть, если вы перевели свою квартиру, где вы живете в свой Отзывной Траст, вы никому ничего не отдали и не подарили, поэтому не нарушили никаких Медикейдовских правил. А после того, как человека не стало, квартира из Отзывного Траста автоматически переходить детям или другим наследникам.

И здесь нас спасает то, что в штате Нью-Йорк Медикейд не имеет права выставить свой счет к тому имуществу умершего, которое не подлежит официальному прохождению через Суд по наследствам. А имущество траста как раз и является тем самым наследством, которое не подлежит прохождению через суд.

Перевод кооператива в Неотзывной Траст для людей с Медикейдом не рекомендуется в связи со следующим положением.

Если человек, имеющий Медикейд, вдруг все-таки попадает в Nursing Home, то перевод квартиры в Неотзывной Траст дисквалифицирует такого человека на получение Медикейда по категории Long Term Care Medicaid.

В такой ситуации Медикейд имеет так называемый “five years look back period”. То есть, если вы хотите получить Nursing Home Medicaid, вы должны предоставить городу вашу полную финансовую отчетность за последние пять лет, включая копии всех ваших налоговых деклараций, банковских счетов, информацию о недвижимости и т.д.

Если вы состоите в браке, то рассматривается финансовая документация обоих супругов, как больного, так и здорового. Медикейд требует разъяснений по каждой финансовой операции в размере $3,000 и выше.

Просматривая пятилетнюю отчетность Медикейд налагает санкции на, так называемые, некомпенсированные переводы денег/имущества (penalty period for uncompensated transfer of assets) в течение “five years look back period”.

Перевод кооператива в Неотзывной Траст как раз и попадает эту категорию.

Траст и санкции Медикейда, которые он может применить к наследству вплоть до его ареста в случае несвоевременного или неправильного оформления трастового соглашения - тема отдельного разговора.

Адвокат Анна Латковская

* * *

Адвокат  по трастам А. Латковская, статьи которой трасты кооперативов или защиту имущества от  Медикейда  описывали раньше, постоянный ведущий рубрики Трасты.

* * *

2 апреля 2013 г., обновление 30 апреля 2013 г.