Трасты кооперативов


В этой статье я хочу подробно остановиться на теме - можно ли переводить кооперативные квартиры в трасты и как правильно это делать имеющим и не имеющим социальные пособия владельцам кооперативов.

Во-первых, владельцы кооператива перед созданием трастов должны точно знать, что правление кооператива даст разрешение на перевод сертификата владения кооперативной квартирой в траст. Зачастую правление кооператива не дает разрешения на перевод квартиры в траст. 

Этот запрет определенных кооперативов не основан на какой-либо рациональной причине, так как перевод кооперативной квартиры в траст никоим образом не приносит ущерба кооперативу. 

Все дело в том, что правление кооператива, принимающее решение, разрешить трасты или нет, состоит из людей, не являющихся юристами по профессии, естественно, они не очень хорошо понимают механизм действия трастов. 

Поэтому они обращаются за советом к своим адвокатам, то есть к адвокатам, представляющим интересы кооператива. Обычно адвокаты кооперативов специализируются на купле-продаже и судебном производстве, и многие просто не очень подкованы в области законодательства регулирующего Трастовые соглашения.

А потому они не хотят вникать в эту, не очень знакомую для них сферу законодательства, и решают эту проблему просто - трасты не разрешать. 

Разрешить перевод квартиры в траст или нет - это всегда прерогатива правления кооператива, и если такое разрешение они не дают, то спорить с ними мы не можем. Каждый кооператив имеет свой устав и имеет легальное право регулировать правила переоформления квартир согласно своим внутренним законам. 

Однако, существуют много кооператив, которые такое разрешение дают. 

Итак, допустим мы выяснили: в нашем конкретном кооперативе - и нам повезло - правление вашего кооператива даст свое разрешение на переоформление квартиры в траст, при условии, что документ по трасту, созданному вашим адвокатом, будет направлен на согласование к адвокату кооператива, и адвокат кооператива его одобрит. 

Иногда адвокат кооператива просит внести некоторые изменения или дополнения в документ, и, если это нам не вредит, мы соглашаемся на такие поправки. 

После того как этот вопрос отрегулирован между вашим адвокатом и адвокатом кооператива, адвокат кооператива отсылает в Правление свое официальное заключение, о том, что траст одобрен и Правление может выдать владельцу квартиры новый сертификат владения на имя траста. 

Таким образом, если ваш кооператив разрешает перевод квартир в трасты, то создание Прижизненного Траста (Living Trust) и переоформление сертификата владения кооперативной квартирой на имя такого траста рекомендуется всем владельцам кооперативных квартир

Решение о том, какой же траст мы будем создавать в каждом конкретном случае - Неотзывной  Траст или Отзывной Траст (Irrevocable or Revocable Trust) - всегда принимается исходя из конкретной ситуации. 

Владельцы кооперативных квартир, которые не получают социальные пособия Medicaid и SSI, свободны в выборе типа траста и могут создавать как Неотзывные, так и Отзывные трасты. 

Если же владелец кооперативной квартиры уже пользуется социальными пособиями SSI и Медикейд, и эта квартира является основным местом его проживания, а также, кроме этой квартиры у него нет другого имущества, то тогда рекомендуется перевод такой квартиры в Отзывной Траст.

Отзывной Траст, составленный при жизни учредителей, в отличие от Неотзывного, не защищает имущество от кредиторов и от счетов за услуги медицинского характера, за исключением получателей Медикейда, о чем подробнее будет рассказано в следующей статье.

Адвокат Анна Латковская
Все статьи А.  Латковской

* * *

Адвокат США по трастам - надежным средствам по защите имущества - Анна Латковская, статьи которой в рубрике Трасты детально описывают разные типы и условия применения трастов для защиты от кредиторов, включая Медикейд, предоставляет полный комплекс профессиональных услуг в области защиты имущества, законов для пожилых людей, планирования наследства и Медикейда.

* * *

Опубликована 27 марта 2013 г., обновлена 31 марта 2013 г.