Какие преступления могут привести к депортации

Любое, даже легкое, уголовное преступление, признанное таковым судом, повлияет на решение иммиграционной службы об изменении иммиграционного статуса данного иммигранта, не имеющего гражданства. Более тяжелые уголовные преступления могут привести к
депортации.

Если вы, не будучи гражданином США, попали в ситуацию, в которой потребовался адвокат или юридическая фирма, оказывающие услуги по уголовным делам, убедитесь в том, что они знакомы и с иммиграционным законодательством - тогда они смогут предупредить вас о возможных последствиях вашего дела.

Далее автор этой статьи - коллектив сотрудников ХИАСа - отвечает на вопросы, какие преступления могут привести к депортации иммигранта из США.

Как расценивается хранение наркотических веществ?

Хранение наркотических веществ является очень серьезным преступлением и может привести к депортации. Исключение составляет марихуана «для собственного использования», если обнаружено не более 30 грамм.

Может ли уголовное преступление, связанное с физическим насилием, привести к депортации?

Да. Уголовное преступление, отягощенное физическим насилием, может привести к депортации, так как в эту категорию попадают самые серьезные преступления, - такие, как убийство или изнасилование, а полный список таких преступлений очень велик.

Уголовное преступление, отягощенное физическим насилием, всегда является поводом для отказа в предоставлении политического убежища и делает невозможным получение гражданства, если оно было совершено после 28 октября 1990 года.

Какие еще преступления могут привести к депортации?

Список таких преступлений достаточно обширен. Вот только некоторые из них: насилие в семье, незаконное обладание огнестрельным оружием и его продажа, проституция и сутенерство, совершение двух или более преступлений насильственного порядка, за которые осужденный был приговорен к 5 и более годам наказания.

Что такое «соглашение о частичном признании своей вины и наказании в досудебном порядке» (plea bargain)?

Признание своей вины в досудебном порядке (plea bargain) подразумевает частичное признание в том, что данное правонарушение было совершено обвиняемым. Поэтому очень важно соразмерить риски от признания своей вины в досудебном порядке с последующим уменьшением ваших иммиграционных прав и возможным судебным наказанием.

В случае частичного признания своей вины, наказание, принимаемое судом, как правило, легче, чем при вынесении решения на открытое заседание. При добровольном признании вины окончательное решение принимается судьей. В противном случае принятие окончательного решения возлагается на присяжных, и на основе их решения судья должен выносить свой вердикт.

Признание своей вины после вынесения приговора является окончательным и обжалованию не подлежит. В случае серьезных преступлений признание своей вины иммигрантом, не являющимся гражданином США, может привести к депортации.

Внимание! Напоминаем читателям, что все материалы, публикуемые в наших статьях, это - только информация, но никак не юридический совет! Если вы не совсем уверены в каких-то деталях, вам лучше обратится за помощью к профессионалу, которую может оказать адвокат по иммиграции в США.

Информационный материал сотрудников ХИАСа, впервые опубликованного в №24 журнала.

Все статьи по теме Иммиграция, криминал и депортация

Другие статьи о правонарушениях в иммиграции:

2014 год, 23 июля публикация, 27 июля обновление.

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com
Все права защищены по законам США и международному праву.