Причины отказов на получение грин-карт и гражданства

В предыдущей статье рассматривалось, как найти решение проблемы при отказе на получение американской визы. Если этой проблемы нет, на следующих этапах легализации иммиграционные власти могут отказать в получении грин-карты или гражданства США. Причины этих
отказов бывают также самые разные.

Для получения желаемого иммиграционного статуса во всех случаях очень важно вовремя подать нужные документы в определенные инстанции, которые оформить правильно и в срок может помочь опытный адвокат или юридическая фирма, чья практика включает услуги по иммиграционному праву США.

В этой статье некоторые причины отказов в получении грин-карты или гражданства рассматривает иммиграционный адвокат в Нью-Йорке и постоянный автор многих статей на сайте Адвокат USA по вопросам иммиграции Александр Циринг.

Отказ на получение грин-карт вступившим в брак


Иммигранты нередко сталкиваются с отказом на получение грин-карты после заключения брака с имеющим вид на жительство или гражданином США. Причем в данном случае я имею в виду не фиктивный, а самый настоящий брак.

Как известно, чтобы получить грин-карту с помощью брачного свидетельства, необходимо предоставить большое количество документов, правильно и профессионально подготовить петицию в иммиграционную службу и пройти интервью.

Какие преграды могут возникнуть на этом пути?

Во-первых, очень часто новобрачные идут на интервью плохо подготовленные, а потому теряются под градом вопросов, даже знакомых им, не будучи в состоянии на них ответить. Это может вызвать подозрение иммиграционного офицера в искренности их брака, за чем последует отказ или повторное интервью.

Вторая причина отказа - нехватка документов. В каждом отдельном случае есть определенные бумаги, которые надо обязательно предоставить, например, в случае ареста, или если один из супругов находится в процессе депортации и т. д.

При отказе в таких ситуациях обычно существует два варианта - либо подавать петицию заново или подать прошение о пересмотре дела.

Отказ в грин-карте и гражданстве правонарушителям


Другая категория отказов, которые часто встречаются - отказ в предоставлении грин-карты или гражданства из-за криминального прошлого. На самом деле, преградой на пути к грин-карте или гражданству может стать даже незначительное правонарушение.

В анкете на грин-карту или гражданство иммигранты должны указать: были ли когда-нибудь арестованы, обвинены, оштрафованы или заключены в тюрьму за нарушение какого-либо закона или постановления, исключая нарушения правил дорожного движения.

К этому стоит добавить, что не все правонарушения лишают права на получение грин-карты или гражданства автоматически, но поскольку закон в данном случае не всегда однозначен, то иммиграционные службы очень часто отказывают в петиции, которую, по сути дела, можно одобрить, если правильно подготовить необходимые документы.

Во всех перечисленных выше случаях всегда очень важно не пропустить сроки подачи документов, поскольку иногда опоздание на несколько дней может лишить иммигранта какого-либо шанса на успех.

В заключение замечу, что решение иммиграционного чиновника или судьи может быть обжаловано через Комитет иммиграционных апелляций, а его решение, в свою очередь, может подлежать апелляции в Федеральном суде.

Так что, в любом случае не надо отчаиваться и складывать оружие. Всегда имеется возможность для успеха. Особенно, когда рядом опытный и знающий советчик.

Адвокат Александр Циринг

Часть 2 статьи «Если отказали в грин-карте ...», которая впервые была опубликована в №7 журнала.

2014 год, 6 июня новая публикация, 30 июня обновление.

Все статьи по теме Иммиграция, грин-карты и гражданство

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com
Все права защищены по законам США и международному праву.