Проблемы судимости в иммиграции и потери льгот

Судимости по крупным и даже мелким уголовным делам создают проблемы по иммиграционным вопросам и ведут к потере многих государственных льгот США. Эта статья раскрывает только небольшую часть юридических последствий судимостей за различные уголовные
преступления.

Но они дают понять, какие проблемы можно избежать не преступая закон. А если это все же случилось, то юридическую консультацию и услуги по решению возникших проблем может дать только опытный адвокат, чья область практики включает эти типы законов. 

Иммиграция


Судимости сказываются на иммиграционных процессах. Существует множество положений по этому поводу, но основное такое: если человека осудили за преступление, связанное с «моральной подлостью», то его могут не пустить в США на границе, отказать в статусе постоянного жителя, лишить этого статуса или депортировать по причине того, что он уже не является человеком с «хорошими моральными качествами». 

Тенденция такова, что сейчас все больше и больше преступлений попадают в этот разряд. Даже мелкие правонарушения могут обречь человека, совершившего их, на депортацию или создать серьезные проблемы в иммиграционном процессе. Наличие грин карты в таком случае не поможет. Арест за вождение в нетрезвом виде может в дальнейшем помешать владельцу грин карты поменять свой статус на гражданина. 

Льготы


После уголовной судимости могут быть отменены многие государственные льготы. Например, человек, осужденный за незаконные операции с наркотиками, не будет иметь вправо получать государственные гранты, займы на учебу, лицензии на различные виды деятельности, фудстэмпы (талоны на продукты), другие виды государственных льгот, за исключением выплат по социальному страхованию, пенсий, пособий по инвалидности и некоторых других. 

Если при совершении преступления, связанного с наркотиками, пересекались государственные границы, то паспорт может быть отобран на время заключения и испытательного срока. 

После 30 суток в тюрьме осужденный перестает получать выплаты по инвалидной страховке. В некоторых случаях такие выплаты могут получать члены семьи осужденного, находившиеся у него на иждивении.

Интересно заметить, что при смертной казни страховка жизни не выплачивается. Лица, обвиненные в сексуальных преступлениях и взятые на постоянную регистрацию, не могут получать жилье по федеральным программам. 


Часть 2 статьи «Ранее судим ...» из №20 журнала. 

Информационный материал по официальным документам Министерства юстиции США. Автор Владимир Кулиненко - паралигал и студент New York Law School (NYLS) в то время. 

26 ноября 2013 года новая публикация, 24 июня 2014 года обновление. 

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и международному праву.