Криминал, грин-карта и гражданство США

Многие иммигранты в Америке знают, что уголовное дело может лишить грин-карты, но в основном большинство людей считают, что речь идет о тяжких уголовных делах, таких, как убийство, грабеж,
изнасилование и тому подобное. На самом деле, лишиться грин-карты можно даже за незначительные правонарушения. 

А кроме того для решения возникших иммиграционных проблем владельца грин карты в результате криминальной ситуации наверняка потребуется адвокат как по уголовным делам, так и по иммиграции в США. 

Вот несколько примеров столкновения с законом, которые могут лишить человека статуса в США, если у него нет гражданства: использование фальшивых документов (кредитных карточек, удостоверений личности, водительских прав и т. д.), употребление или торговля наркотиками, кражи, предоставление ложной информации на официальных документах (при подаче на SSI, Welfare и так далее). 

Приведу один пример из практики, который показывает, насколько печальной может быть ситуация, когда есть грин-карта, но нет гражданства. Ко мне обратилась женщина, которая 15 лет назад приехала в Америку с сыном (ему тогда было 7 лет). Сын в свое время не подал на гражданство и остался с грин картой. 

Как иногда бывает, мальчик оступился и был несколько раз арестован и осужден за торговлю наркотиками. Иммиграционные службы начали процесс лишения его грин карты и депортации. И все потому, что он вовремя не подал на гражданство

Было бы у него гражданство, его криминальное дело прошло бы, он получил бы свое наказание, и потом продолжил бы нормальную жизнь. А сейчас он должен бороться с тем, чтобы через 15 лет жизни в Америке его не депортировали в страну, из которой он уехал ребенком, где у него никого нет и делать ему там попросту нечего. 

Поспешу обрадовать читателей и скажу, что не все правонарушения автоматически лишают грин-карты. Есть две категории правонарушений, которые могут лишить права на получение гражданства или лишить человека грин карты - это преступления категории Felony (более тяжелые преступления) или преступления и правонарушения указывающие на низость морали или характера (crimes of moral turpitude). 

Если же преступления и правонарушения не попадают под одну из двух вышеупомянутых категорий, то тогда скорее всего у иммигранта не должно быть проблем даже без наличия гражданства. 

Как знать, что то или иное преступление или правонарушение является или не является преступлением категории Felony или преступлением и правонарушением, указывающим на низость морали или характера (crimes of moral turpitude)? 

Ответ на этот вопрос не всегда однозначен. Дело в том, что большинство преступлений имеет определение, которое говорит, что это Felony и это определено законодательством. Если какое-либо преступление предопределено как Felony, то тогда все понятно. 

Если же какое-либо преступление не определено как Felony, то тогда все еще остается вопрос - указывает ли это преступление на низость морали или характера (crimes of moral turpitude). И здесь нет четкого определения в законодательстве

Некоторые преступления и правонарушения уже были классифицированы прецедентными решениями суда, а некоторые еще являются неопределенными и тогда все будет зависеть от мастерства адвоката показать, что данное конкретное преступление или правонарушение не является преступлением, указывающем на низость морали или характера. 

Все иммигранты в США, не имеющие гражданства, должны помнить об этих возможных последствиях их уголовного дела, до того, как они соглашаются на какую-либо сделку с прокуратурой, даже если условия выглядят хорошими и наказание легкое или фактически нет никакого наказания. Легкая сделка не всегда является самой лучшей для иммигрантов, не имеющих гражданства. 

Все статьи А. Циринга 

6 марта 2018 года обновление, 11 сентября 2013 года публикация.  

© 2018 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и по международному праву.