Уголовная судимость и ограничение прав США

Данная статья раскрывает лишь часть юридических последствий судимостей за уголовные преступления … Все нижеизложенное представляет собой лишь короткое обобщение, маленькую верхушку большого айсберга под названием «американский закон».

Но, так как жизнь - довольно сложная штука, то надо понимать, что будет нужен знающий адвокат, чтобы, заплатив сравнительно небольшую сумму за консультацию, вовремя обезопасить себя с юридической и, зачастую, финансовой стороны при покупке жилья, составлении завещания, при женитьбе, разводе, или обращении в иммиграционные службы. 

Участие в выборах


Конституция США запрещает отстранение от участия в выборах на основании дискриминации по возрастному, половому и расовому признаку, но оговаривает, что выборные правила устанавливает каждый штат. В 14-й поправке признается право каждого штата запретить участвовать в выборах ранее осужденным, но не в каждом штате этот запрет в силе. 

Большинство штатов ограничивает возможность участия в выборах тем, кто по вынесению приговора сидит в тюрьме. Многие штаты также запрещают участвовать в выборах недавно освободившимся, пока длится их испытательный срок. 

Восстановление права участия в выборах может быть автоматическим по истечении определенного времени, а иногда может требовать от человека, заинтересованного в восстановлении своих избирательных прав, определенных административных или судебных формальностей. В некоторых штатах это возможно только при официальном помиловании. 

Право быть присяжным заседателем


Приговор на срок более чем один год лишает человека права быть присяжным заседателем. Восстановление этого права решается в индивидуальном порядке и только помилованием. 

Право занимать официальные должности


Конституция не запрещает ранее судимым занимать выборные государственные посты. Но, если человека осудили за государственное преступление или взяточничество, то для него все государственные посты закрыты. 

Иногда такое ограничение может быть временным. Если, например, осудили за организацию или участие в общественных беспорядках, за использование государственных средств при лоббировании конгрессменов, за разглашение частной или деловой финансовой информации (и в некоторых других случаях), то государственная служба будет запрещена 5 лет. 

Суды вправе установить определенные ограничения в трудо­устройстве по окончанию отбывания наказания. И, естественно, решающее слово остается непосредственно за работодателем. Если преступление было совершено участником федерального контракта (например, по линии Министерства Обороны), то такому человеку будет запрещено заниматься какими-либо государственными контрактами минимум 5 лет. 

Служба в вооруженных силах


Как правило, ранее судимые за уголовные преступления не имеют права на службу в армии. Нужно также добавить, что те, кого осудили за государственную измену, саботаж или шпионаж, лишаются всех ветеранских привилегий, если таковые были. 

Право на лицензии


Некоторые статьи закона предполагают отмену или запрет на получение многих государственных, профессиональных или коммерческих лицензий (например, лицензии врача, таможенного брокера, пилота и т.д.). Лицензии могут быть отобраны бессрочно или на срок от 2-х до 10-ти лет. 

Преступления, связанные с обманом или отмыванием денег, запрещают осужденному заниматься по ним в дальнейшем банковской или какой-либо другой финансовой деятельностью в учреждениях федеральной банковской системы. Исключения иногда допускаются. 

Профсоюзная деятельность


Уголовная судимость не позволет человеку в дальнейшем занимать многие посты в профсоюзных и рабочих организациях на протяжении от 3-х до 13-ти лет. Суд, вынесший приговор, также может сделать специальные распоряжения по этому поводу. 

Часть 1 статьи «Ранее судим ...» из №20 журнала.
Часть 2 - Проблемы судимости в иммиграции и потери льгот.

Информационный материал по официальным документам Министерства юстиции США. Автор Владимир Кулиненко - паралигал и студент New York Law School (NYLS) в то время.

29 октября 2013 года новая публикация, 24 июня 2014 года обновление.  

© 2013-2014 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и международному праву.