Легкое преступление может быть проблемой иммиграции

Уже не один раз в статьях по иммиграционным вопросам рассматривались возможные проблемы в процессе натурализации иммигрантов в США, к которым приводят нарушения закона и преступления различной степени тяжести.

Ранее, уголовное преступление и судимость, как серьезные причины отказов на получение легального статуса, ограничений и потерь многих прав и льгот иммигрантами, на основе собственного опыта практики и профессиональных знаний описывали адвокат и сотрудник юридической фирмы, оказывающие иммиграционные услуги в США.

Автор этого информационного сообщения - коллектив сотрудников ХИАСа, в ответах на вопросы еще раз лаконично, но доходчиво предупреждают об иммиграционных проблемах и последствиях, к которым может привести даже небольшое уголовное правонарушение.

Могут ли нарушения правил дорожного движения или штрафы за неправильную парковку сказаться на принятии решения о натурализации?

Штрафы за неправильную парковку не принесут никакого (кроме финансового) вреда, если вы оплатите их вовремя. С нарушениями правил дорожного движения сложнее: штраф за не включенный сигнал поворота - одно, а вождение машины в нетрезвом состоянии - совершенно другое.

Может ли небольшая магазинная кража повлиять на иммиграционный статус иммигранта, не имеющего гражданства?

Да. Любое уголовное правонарушение, признанное таковым в судебном порядке, окажет влияние на принятие решения иммиграционной службой об изменении иммиграционного статуса данного иммигранта.

Давайте условимся называть «преступлениями» правонарушения, признанные таковыми судом. Некоторые правонарушения, выглядящие «незначительными», могут быть оценены иммиграционной службой совершенно иначе.

Согласно правилам иммиграционного законодательства, магазинная кража является «моральной низостью», что говорит о низких моральных качествах и может стать препятствием для получения американского гражданства.Другие правонарушения, вроде проституции или продажи краденого, также относятся к этой категории.

Преступление, совершенное в течение первых 5 лет по прибытии в Америку или преступление «морального характера», послужившее причиной наказания на 1 и более год, или совершение двух преступлений «морального характера» (не относящихся к одной категории), может служить основанием для депортации.

Иммигрант, совершивший преступление «морального характера» более одного раза, или был признан виновным в совершении преступления, ставшего причиной наказания более чем на 1 год, или тюремного заключения более чем на 6 месяцев, не может рассчитывать на исключение для совершивших мелкие преступления.

Внимание! Напоминаем читателям, что все материалы, публикуемые в наших статьях, это - только информация, но никак не юридический совет! Если вы не совсем уверены в каких-то деталях, лучше обратится за помощью к профессионалу, которую может оказать иммиграционный адвокат в США.

Информационный материал сотрудников ХИАСа, впервые опубликованного в №24 журнала.

Все статьи по теме Иммиграция и криминал

Другие статьи о правонарушениях в иммиграции:

2014 год, 24 июня публикация, 23 июля обновление.

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com
Все права защищены по законам США и международному праву.