Визы профессионалам

Адвокат по иммиграции в США Александр Циринг

Иммигрантская интеллектуальная подпитка в значительной степени помогала Америке удерживать первенство среди высокоразвитых стран. И сегодня, когда США так необходимо сделать рывок вперед не только
экономический, но и технологический, чтобы снова раскрыть весь свой огромный потенциал, приток и использование талантливых людей, профессионалов высокого уровня в различных отраслях, особенно важен.

Какие существуют сегодня правила работы в стране и визы с возможностью легализации для зарубежных специалистов? 

Начну с того, что в США существует несколько категорий рабочих виз и гринкарт.

Самая известная и распространенная из них - категория H1B - рабочая виза для профессионалов с высшим образованием или многолетним стажем работы. Речь идет о специалистах в различных областях, которых нанимают на работу американские компании. 

Виза H1B выдается на 3 года с правом продления еще на такой же срок. Проблема с этой категорией виз заключается в их квоте - 65,000 в год. Насколько это мизерное количество для Америки подтверждает такой простой пример - в 2008 году эта квота закончилась в течение... одного дня, в 2013 году - за 5 дней.

Правда, здесь есть исключения, они касаются той категории людей, которые имеют, например, американский диплом магистра (Master's degree), не подпадающих под эту квоту, также как специалисты, чьи работодатели не являются частными предпринимателями, речь в данном случае идет о больницах, учебных заведениях и т. д. 

И еще одни важный момент: люди, которые уже работают по H1B визе, имеют право подавать на гринкарту, если их работодатель готов выступить их спонсором. 

Другая категория рабочей визы - это визы для работы в Соединенных Штатах менеджеров и руководителей иностранных компаний и предприятий, которые открывают (или уже имеют) свое представительство в США

Например, торговая компания открывает отделение в США и командирует туда своего сотрудника. На эту категорию виз нет квоты, для ее получения не требуется высшее образование, а срок рассмотрения соответствующих документов для ее получения занимает всего несколько недель. А через несколько лет, если компания продолжает работать, направленный в представительство этой компании в США, допустим, менеджер, имеет возможность подать на гринкарту. 

Еще одна, не столь распространенная категория рабочих виз, на которые тоже нет квоты, а срок их рассмотрения занимает всего несколько недель - это визы особо одаренным, которые предназначаются для людей с неординарными способностями и знаниями, обладающих особыми талантами в каких-либо областях. 

К этой категории относятся, например, ученые, изобретатели, заметно проявившие себя в своих областях, люди, работающие в каких-либо узких областях знаний, талантливые артисты, спортсмены, дизайнеры... 

Прием таких иммигрантов всегда был важной составляющей иммигрантской политики Америки, ее интеллектуальной "подзарядкой". Не случайно неординарные люди, о которых упоминалось выше, имеют возможность ходатайствовать о получении гринкарты самостоятельно, в данном случае какой-либо помощи работодателя не требуется. 

Наконец, есть еще одна возможность почти сразу получить гринкарту - открыть бизнес в США с созданием не менее 10 рабочих мест и объемом капиталовложений в $1,000,000. Сумма, понятно, немаленькая, и использовать такую возможность могут немногие. Тем не менее, судя по имеющейся информации, состоятельные люди в России и ряде стран СНГ, также испытывающие сейчас огромные экономические проблемы, стремятся инвестировать капиталы в американскую экономику, чтобы получить вид на жительство, то есть гринкарту, для себя и своей семьи.

Время движется, рассеиваются экономические тучи, и Америке вновь понадобились энергичные, знающие, талантливые люди, которые помогут ей сделать очередной шаг вперед. Но для этого уже сейчас надо подумать о том, чтобы американская дверь перед ними открывалась проще, чем сегодня, и не нужны были "тайные ходы", чтобы реализовать свои способности в США. 

Адвокат Александр Циринг

* * *

Статьи А. Циринга в рубрике Иммиграция раскрывают возможности легализации в США для других категорий иммигрантов. Из них можно узнать, что молодому нелегалу светит в связи новой предоставленной защитой от депортации, чем может обернуться въезд после выезда из США не имеющему гражданства иммигранту, как в марте 2013 года по-новому защитил месяц март семейных нелегалов и какими подзащитными пополнилась семья нелегалов new VAWA - продленного закона о предотвращении семейного насилия.

* * *

1 апреля 2013 г., обновление 30 апреля 2013 г.