Визы особо одаренным

Иммиграционный адвокат США Александр Циринг

В Соединенных Штатах существует специальная иммиграционная программа, предоставляющая более быстрый и менее сложный путь легализации в стране людям с неординарными способностями, достигшими
определенных высот в своей области знаний, для которых существуют специальные визы также, как визы профессионалам высокой квалификации.

Адвокат по иммиграционному праву США Александр Циринг, который не раз в своей практике помогал таким людям получить в Америке гражданский статус, обращает внимание на иммиграционные приоритеты особо одаренным для реализации способностей в США - ценная информация для непосвященных, которую дает и в других своих статьях А. Циринг.

* * *

Не секрет, что самое ценное в мире - информация. Информированные люди достигают цели быстрее других. Это относится и к проблеме иммиграции в Америку.

В частности, те, кто, обладая неординарными способностями или знаниями, не имеет понятия или знает об этом весьма приблизительно, что для людей данной категории иммиграционные ворота страны раскрыты значительно шире, чем для остальных желающих попасть в США.

Еще меньше они знают о том, что для этого требуется.

Сужу об этом хотя бы по некоторым из тех наших клиентов, которые обращались с просьбой об оформлении соответствующих документов для подачи в Службу иммиграции, даже не подозревая, что их личные данные и профессиональный уровень дают им право на особое отношение со стороны иммиграционных властей.

Причем большинство из них просто не считали себя настолько талантливыми или «продвинутыми», скажем так, в своей области, чтобы претендовать на получение специальной визы или гринкарты. И только в ходе кропотливой и обстоятельной беседы удавалось понять и убедить того или иного человека с неординарными данными или знаниями, что он вполне может иметь законные основания для легализации в США.

Мне приходилось даже сталкиваться с людьми, убежденными, что льготный «проходной балл» в Америку дается только нобелевским лауреатам, не меньше, а потому они ни на что не надеялись.Стоило немалых трудов убедить их в том, что у них есть все шансы претендовать на особое к себе отношение, а значит на дальнейшую легализацию в стране.

Кто и за какие заслуги имеет особые иммиграционные права?

По закону, действительно, в первую очередь кандидатами на гринкарту могут стать лаурeаты Нобелевской премии. Далее идут те, кто могут подтвердить свои успехи в трех, если так можно сказать, «номинациях»: награды, полученные на каких-либо престижных соревнованиях, конкурсах, выставках и т. д.; членство в уважаемых и престижных организациях, сообществах или ассоциациях; важный вклад в какой-либо области знаний или производства; выполняли чрезвычайно важную работу в какой-либо организации или компании.

Разумеется, это очень короткая и общая характеристика того, что необходимо для претендентов на особое отношение иммиграционных властей. На «проходной балл» могут претендовать спортсмены, музыканты, исследователи, специалисты в различных областях науки и техники, дизайнеры, артисты, тренеры и т.д.

Приведу лишь несколько примеров из своей практики, доказывающие, что для получения специальной визы или гринкарты не обязательно быть Эйнштейном.

Некоторое время назад одним из моих клиентов был фотограф, который работал на одно из крупных рекламных агентств. Его работы неоднократно демонстрировались на различных выставках, завоевывали там призы. Доказательства его способностей были, как говорится, налицо, и он без особых затруднений получил сначала рабочую визу, а по прошествии некоторого времени и гринкарту.

Еще один наш клиент прошел аналогичный путь, не будучи нобелевским лауреатом, но являясь прекрасным специалистом по обработке дерева - он выполнял заказы престижных фирм в Америке по изготовлению мебели, работы его продавались на аукционах ...

Все это в качестве иллюстрации того, что не только гении, но и отличные специалисты своего дела могут претендовать на место под американским солнцем, если сумеют правильно и убедительно представить не только природные свои данные, но и профессиональные успехи.

И здесь очень важная роль принадлежит адвокату, который, подобно скульптору, должен отсечь все лишние детали, чтобы доводы его клиента, претендующего на визу для особо одаренных, были безукоризненными по форме и убедительными по содержанию.

Если эти условия будут соблюдены, призом для его клиента станут рабочая виза или гринкарта.

Адвокат  Александр Циринг

Америка всегда манила своими возможностями талантливых людей со всего света, благодаря которым и вырвалась вперед во многих сферах науки, техники, промышленного производства. Не случайно именно в США насчитывается больше чем в любой другой стране лауреатов Нобелевских премий.

12 апреля 2013 г., обновление 30 апреля 2013 г.