Нелегалу светит

Адвокат США по иммиграции Александр Циринг

В июне 2012 года Департамент государственной безопасности США, частью которого является Иммиграционная служба - USCIS, объявил, что молодые нелегалы определенных категорий смогут получить защиту от депортации и
разрешение на работу.

Речь идет о молодых иммигрантах, которым угрожала или может угрожать депортация из-за нелегального статуса. Конечно есть определенные категории таких нелегалов, по которым Иммиграционная служба будет решать, попадут они под действие нового закона или нет.

Для получения вышеупомянутой защиты от депортации нужно подать специальную петицию в Иммиграционную службу, которая будет принимать такие петиции на рассмотрение от кандидатов нижеследующих категорий.

1. Молодые люди в возрасте до 31 года на момент выхода закона (15 июня 2012 года).

2. Приехавшие в страну до 16-летнего возраста.

3. Постоянно проживающие в США с 15 июня 2007 года и по сей день.

4. Физически находящиеся в США 15 июня 2012 года и на момент подачи петиции.

5. Въехавшие в страну без инспекции (нелегально перешедшие границу или по фальшивым документам) до 15 июня 2012 года, а также чей легальный статус закончился до 15 июня 2012 года (включительно).

6. Ученики школ в настоящие время и выпускники школ, получившие аттестат (или GED), как и заслуженно демобилизованные из Вооруженных сил или Береговой Охраны США.

7. Не признанные виновными :
- в тяжких уголовных преступлениях (felony), 
- в нетяжких, но значительных преступлениях (significant misdemeanor),
- в трех или более нетяжких преступлениях (misdemeanor).

И не несут угрозу национальной безопасности или общественному благополучию.

Петиции на отмену депортации по вышеупомянутому закону будут рассматриваться в зависимости от каждого конкретного случая, и не любой молодой иммигрант сможет получить положительное решение.

Нелегалы, которые будут признаны неподходящими ни под одну из вышеперечисленных категорий из-за уголовного прошлого, мошенничества или возможной опасности для общества, могут подвергнуться депортации или другим санкциям иммиграционных властей.

Иммиграционная служба считает многие нетяжкие преступления (misdemeanor) нетяжкими, но значительными преступлениями (significant misdemeanor), включая вождение в нетрезвом состоянии, независимо от срока давности. Поэтому молодым людям, которые ранее за что-либо были арeстованы, надо проконсультироваться с адвокатом прежде, чем подавать такую петицию.

В заключении можно сказать, что вышеуказанные возможности дают право подать заявление на получение разрешения остаться в США и затем получить разрешение на работу, которое влечет за собой возможность получить удостоверение личности и Social Security Number (SSN), а возможность остаться и не быть депортированным открывают перспективу легализации в будущем.

Иммигранты, находящиеся в процессе депортации и отвечающие вышеупомянутым категориям, заручившись профессиональной помощью адвоката, могут подать специальную петицию на приостановку или отмену депортации.

Адвокат Александр Циринг

* * *

Александр Циринг - адвокат по иммиграционному и семейному праву - комментирует новые права нелегалов начала 2013 года в статьях:

© 2012 Esquilibrium Inc.