Март семейных нелегалов

Адвокат США по иммиграции Александр Циринг

Новые правила для семейных нелегалов с 4 марта 2013 года

Нелегалом в США иммигрант становится по разным причинам: либо
просрочил визу, либо попал в страну нелегальным путем (по поддельным документам, под чужим именем или просто нелегально перешел границу Канады или Мексики) и остался в Америке. 

Такому нелегалу знающий профессиональный адвокат всегда скажет, что в подобной ситуации нет никаких других путей легализации в США, кроме как через родственные узы и только с ближайшими родственниками (родители/дети, муж/жена). 

Но даже когда такая возможность появляется (например, этот нелегал женится или выходит замуж), тот же профессиональный знающий адвокат объяснит, что для того, чтобы легализоваться теперь уже семейному нелегалу, он(она) должен выехать из США и подать специальную петицию (waiver) на то, чтобы ему(ей) "простили" нелегальный въезд в страну, причем только на основе доказательств, что отсутствие этого нелегала в Америке повлечет за собой неимоверно тяжелую нагрузку на родственника-гражданина, который подал документы на этого иммигранта (родители, дети, супруги). 

Если нелегальный иммигрант готов пойти на такого рода иммиграционную процедуру (которая кстати очень сложная, дорогостоящая и никогда не гарантирует положительный результат), то возникает проблема в том, что этот нелегал должен выехать из страны, подать петицию (waiver), уже находясь за пределами Америки, и ждать порой много месяцев (а иногда годами), пока эта петиция будет рассмотрена и одобрена. 

Другими словами, такой путь влечет за собой расставание между родителями-детьми или супругами на длительный неопределенный срок, что, в свою очередь, может стать непреодолимым и очень нежелательным препятствием для них: ведь довольно часто бывают случаи, когда один из родственников не в состоянии находиться без второго. 

Например - малолетние дети, которые не могут без матери (пока она будет ждать результатов в своей стране), или супруг/а, которые зависят друг от друга (в материальном или физическом отношении, в плане помощи и т.д.). 

У некоторых семей, которым грозит длительное расставание с любимыми и родными из-за американских законов об иммиграции, появилась надежда избежать эту разлуку в марте 2013-го благодаря новому регулированию от Министерства национальной безопасности (DHS), направленному на сохранение единства семьи. 

Новые правила с 4 марта 2013 года позволяют непосредственным родственникам американских граждан пройти часть иммиграционного процесса не покидая США. 

Министерство национальной безопасности (через иммиграционную службу) ввели изменение в процедуре, которая позволяет непосредственным родственникам американских граждан (родителям, супругам и детям), которые въехали в страну без разрешения (без визы и т.п.) просить "прощение" (waiver) их незаконного въезда и начинать процесс легализации оставаясь на территории США, т.е. без необходимости выезда из страны для начала этого процесса, как было до сих пор. 

Выезд из Соединенных Штатов во многих случаях накладывает запрет на обратный въезд до трех или десяти лет. Для непосредственных родственников, по крайней мере, новое правило упростит процесс, потому что они теперь не должны будут выезжать из США, пока не получат уведомление, что их заявление было "временно" принято, а это означает, что они будут в состоянии закончить весь оставшийся процесс в посольстве в кратчайшие сроки. 

По новым правилам нелегальный иммигрант, подавший такую петицию (waiver), будет ждать рассмотрение дела находясь в США, не расставаясь с родными и близкими, и только на финальном этапе ему придется выехать из страны на короткий срок для завершения процесса. 

Адвокат Александр Циринг
Все статьи адвоката

* * *

Опубликована 1 марта 2013 г., обновлена 31 марта 2013 г.