Семья нелегалов new VAWA

Адвокат США по иммиграции Александр Циринг

В начале марта 2013 года администрацией США был принят возобновленный, слегка видоизмененный и расширенный закон VAWA, который дает возможность легализоваться не имеющим иммиграционного
статуса в стране жертвам супружеского насилия в семье, продливший срок действия истекшего к 2011 году предыдущего аналога 1994 года.

Кроме указанных ранее жертв насилия в семье, по расширенному списку подзащитных новый закон призван также защитить права потерпевших, являющихся представителями сексуальных меньшинств, американских индейцев и преследуемых иммигрантов, не имеющих документов. 

Многим известно, что если не имеющие легального статуса супруг или супруга американского гражданина или постоянного жителя Америки стали жертвами домашнего насилия, то есть возможность подать на гринкарту для жертв супружеского или домашнего насилия. 

Итак, кому помогает этот закон и для кого он предназначен? 

Существует много разных форм насилия в семье. Некоторые из них точно определены законом, другие сформулированы и описаны в общих чертах, но все они включают в себя элементы принудительного поведения, используемые одним человеком, чтобы подчинять себе и управлять другим человеком путем физического, сексуального, эмоционального или экономического насилия. 

Некоторые оскорбленные неграждане остаются в принудительных отношениях потому, что супруг или супруга держат под контролем их иммиграционный статус в Соединенных Штатах. Например, используют иммиграционный процесс оформления визы, чтобы и оказывать давление и управлять недокументированным супругом. 

Иммиграционный закон VAWA подразумевает любую форму чрезвычайного насилия в семье со стороны гражданина Америки (или держателя гринкарты) в отношении супруга или супруги, которые не имеют легального статуса. 

Поэтому, если вы (или ваши дети) были жертвами супружеского насилия со стороны Американского супруга или супруги, то вы имеете право подать документы на получение статуса постоянного жителя (гринкарты) на этой основе. 

Другими словами, если вы состоите или состояли в браке с Американским гражданином (или гражданкой) или обладателем гринкарты, и вы подвергались насилию со стороны супруга или супруги (физическое, моральное, и т.д.), и при этом вы вступили в брак по любви, это был легитимный брак, и вы сами не имеете уголовного прошлого, то вы можете подавать на гринкарту на основе насилия в семье. 

Стоит отметить, что насилие не обязательно может быть только физическим. Физическое насилие намного легче доказать (обычно есть справки из полиции, больницы, от врача и т.д.), но и насилие морального плана - унижение, оскорбления, шантаж и т.д. - точно также считаются насилием в семье. 

То же самое касается несовершеннолетних детей, которые либо были сами жертвой насилия, либо их родитель был жертвой насилия. 

Важно знать и помнить, что не надо и нельзя терпеть насилие только из-за боязни потерять легальный статус для себя или детей, или из-за угрозы депортации. Закон предусматривает такую ситуацию и предоставляет определеные права жертвам насилия, которые могут получить легальный статус и для себя, и для своих детей. 

В заключении можно сказать, что продлением и дополнением списка подзащитных закона VAWA современная администрация США шире открывает двери для жертв супружеского насилия и дает новые надежды многим иммигрантам.

Адвокат Александр Циринг
Все статьи адвоката

* * *

Опубликована 19 марта 2013 г., обновлена 31 марта 2013 г.