Стратегия пути к пенсиям

Иммиграция в США в правовом отношении создает иммигрантам своеобразную ситуацию, когда они получив права новой страны, остаются обладателями прав страны, из которой иммигрировали. Часть эти права знают, а другая часть не в курсе их существования. Особенно, если законы их бывшей страны проживания изменились.

Так иммигранты из бывшего СССР не все знают о своих правах, обеспечение которых приняла на себя Российская Федерация после распада Советского Союза. Тем более, что с выполнением своих обязательств Российской Федерацией картина не всегда ясная.

Прояснить ситуацию с некоторыми правами бывших граждан СССР для иммигрантов поставила своей задачей правозащитная организация DRIVE USA, начав свою деятельность в Нью-Йорке с движения за право на трудовые пенсии СССР - приоритет на первом этапе.

В предыдущих публикациях были представлены позиции самой организации, адвоката - ее представителя  в российских и европейских инстанциях, а также критерии по которым выбираются адвокаты для этого движения. В данном интервью с президентом  организации рассматривается стратегия DRIVE USA на пути решения вопроса  с пенсиями СССР.

* * *

Вопрос: Из ваших публикаций за последнее время вытекает, что добиваться права на трудовые пенсии для бывших граждан СССР, проживающих за рубежом, DRIVE USA намерена через суды, включая ЕСПЧ, - в первую очередь путем признания этих лиц гражданами РФ и, соответственно, полноправными претендентами на пенсии. Сейчас в РФ идет процесс разработки Пенсионной реформы, отложенной до 2014 года, а также пересматривается и изменяется миграционное законодательство. 

Какова по Вашему мнению вероятность того, что в этом процессе власти РФ пересмотрят и изменят свое отношение к пенсионерам-эмигрантам, и возможно ли в принципе решение этого вопроса без судебного разбирательства? 

Ответ: Мы были бы счастливы избежать судебного решения вопроса всех прав бывших граждан СССР, в том числе и права на трудовые пенсии. Более того, мы делаем все возможное чтобы решить все вопросы “мирным” путем - то есть через переговоры. 

Как известно, в декабре 2010 года мы обратились от имени Заявителей к правительству РФ с Петицией о необходимости принципиального пересмотра и изменения позиции властей в отношении статуса и прав соотечественников - бывших граждан СССР. Кроме того, сотни заявителей прислали нам ответы на свои индивидуальные обращения в ПФРФ и в другие государственные инстанции РФ. Ответ всем известен: отказать по причине “отсутствия” гражданства РФ. 

В марте этого года мы повторно обратились к Уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину и к Советнику Президента РФ по правам человека, Председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М. А. Федотову с предложением детально рассмотреть позицию адвоката Рустема Зарбеева относительно гражданского статуса эмигрантов и, соответственно, их прав (см. “Гражданами РФ остались” за январь 2013 года). Ждем ответа.

Вопрос: Являются ли обращение в международные суды и трибуналы основой стратегии DRIVE USA в защите прав эмигрантов? 

Ответ: Нет. И доказательством этого служат наши терпеливые но настойчивые попытки “достучаться” до тех сил во властных структурах, которым действительно небезразличны ни права человека ни престиж своей страны. 

Основа нашей стратегии - использование всех имеющихся в нашем распоряжении средств и возможностей для воздействия на властные структуры всех стран бывшего СССР с целью достижения договоренности для внесудебного решения вопроса прав и достоинства эмигрантов. DRIVE USA рассматривает суды и международные трибуналы только как крайнюю меру и - как последнюю инстанцию.

* * *

На вопросы интервью отвечал Лев Литман - президент DRIVE USA - автор статей и публичных объявлений от имени DRIVE USA, главным образом отражающих позицию организации и ее адвокатов в движении за восстановление прав бывших граждан СССР и приоритетное в этом движении право - пенсии бывшим в Союзе гражданам РФ и других стран.

* * *

В рубриках Пенсии СССР и Гражданство РФ все статьи DRIVE USA

* * *

5 апреля 2013 г., обновление 30 апреля 2013 г.