Гражданами РФ остались

Позиция адвоката


В Санкт-Петербургскую Коллегию адвокатов обратилась американская правозащитная организация DRIVE USA (Dignity Restoration International Volunteer Effort), представляющая граждан, выехавших на постоянное
жительство за пределы Российской Федерации (РФ) до 6 февраля 1992 года, с просьбой оказать им юридическую помощь по вопросу подтверждения гражданства РФ.

До выезда из РФ/СССР вышеуказанные граждане являлись гражданами РСФСР (РФ) и гражданами СССР, т.е. имели двойное гражданство, они родились и/или в течение длительного времени проживали и были зарегистрированы (прописаны) на территории РСФСР (РФ).

При выезде на постоянное жительство за пределы РСФСР (РФ) те из них, кто подавал в ОВИР приглашение от родственников из Израиля, были лишены гражданства СССР, а другие - те, кто выезжал по приглашению от родственников из США (Канады, Австралии, Германии и т.д.) - не были лишены гражданства СССР. Гражданства РСФСР (РФне лишали никого.

В настоящее время власти РФ отказываются признавать вышеуказанных граждан гражданами РФ и, соответственно, отказываются предоставлять им социальные гарантии, в том числе право на трудовую пенсию по старости и в связи с их длительной и общественно - полезной трудовой деятельностью на территории и в интересах РФ (РСФСР/СССР), что противоречит Конституции РФ и международному праву:

В соответствии с п. 3 статьи 6 Конституции РФ 1993 года, “гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его”;

В соответствии со статьей 36 Конституции РСФСР 1978 года, “гражданин Российской Федерации не может быть лишен её гражданства или выслан за её пределы”;

В соответствии с пунктом 2 "Всеобщей декларации прав человека" (принятой 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН), “никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить своё гражданство”.

Несмотря на приведенные базовые положения российского (РФ) и международного законодательства, в настоящее время в РФ существует правоприменительная практика, при которой гражданами РФ признаются только те, кто на момент 6 февраля 1992 года, т.е. на дату вступления в силу Закона РФ от 28 ноября 1991 года № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", проживал (был прописан) на территории РФ.

Власти РФ утверждают, что факт проживания (прописки) 6 февраля 1992 года на территории РФ является решающим при определении факта наличия гражданства РФ. Таким образом, факт наличия гражданства РФ до 6 февраля 1992 года властями РФ не рассматривается.

Данное определение властей РФ не соответствует ни Конституции РФ ни международным обязательствам РФ, таким как Уставу ООН и Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).

Такой правоприменительной практикой власти РФ лишают вышеуказанных граждан гражданства РФ без их согласия и свободного волеизъявления, что приводит к дискриминации и к системным нарушениям основных прав человека в отношении большого количества граждан.

Мы готовы отстаивать нашу позицию в судах и Пенсионном фонде РФ, в международных инстанциях, судах и трибуналах, в том числе в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Адвокат Зарбеев Рустем Абдуллович

* * *

Адвокат Санкт-Петербургской Коллегии адвокатов Рустем Абдуллович Зарбеев является официальным адвокатом DRIVE USA, представляющим заявителей в Европейском суде по правам человека, а также в Пенсионном фонде, в судах Российской Федерации и других стран бывшего СССР.

Публичное объявление

Автор: DRIVE USA

новая редакция
© 2013 Goday / Esquilibrium Inc.