Адвокаты пенсий СССР

Адвокаты США на определенном этапе практических действий по защите прав бывших граждан СССР, за восстановление которых правозащитная организация DRIVE USA начала и продолжает свою деятельность в Нью-Йорке, наверняка понадобятся для правильного использования полученных результатов в соответствии с законами США.

В первую очередь такими результатами могут стать заработанные в Советском Союзе трудовые пенсии СССР - приоритет движения DRIVE USA в восстановлении прав иммигрантов США - бывших граждан СССР. На что расчитывает и на каких адвокатов делает ставку DRIVE USA в получении советских пенсий - тема данного интервью с президентом организации.

* * *

Вопрос: На что расчитывает DRIVE USA? 

Ответ: Есть понятие исторической неизбежности - не может Россия продавать нефть и газ в Европу, входить в Восьмёрку и Двадцатку ведущих стран, повсеместно выставлять себя мировым лидером, Великой Державой - и при этом de facto оставаться страной-изгоем. Независимо от желания властей, процесс интеграции России в цивилизованное сообщество необратим. 

Подписание Россией весной 1998 года ЕКПЧ недвусмысленно предполагает подчинение всех государственных структур РФ решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). 

Известны прецеденты, когда группы бывших граждан СССР, не добившись пенсий на родине, обратились в ЕСПЧ, где их право на пенсии было подтверждено, а пенсии восстановлены и выплачены без “восстановления” гражданства РФ, без обзаведения российскими паспортами, без переезда для проживания в Россию и даже - ретроактивно. И это тоже факт. 

Вопрос: Поэтому Ваш выбор адвокатов обусловлен их опытом в ЕСПЧ? 

Ответ: Несомненно. Более того - именно тех, кто успешно провел в ЕСПЧ прецедентные для нашего иска дела. Помимо этого, необходимы глубокие знания пенсионного законодательства СССР, современного законодательства и правоприменительной практики РФ, Украины и других стран европейской части бывшего СССР, подписавших (за ислючением Белоруссии) Европейскую конвенцию по правам человека (ЕКПЧ).

Вопрос: Где найти таких профессионалов: в США, в России, в Евросоюзе? 

Ответ: США не европейская страна и поэтому не подписывала ЕКПЧ. При этом, здесь в Америке есть выдающиеся профессионалы с опытом в международных трибуналах, таких как Суд ООН по трудовым отношениям, включая пенсии. В России есть несколько ведущих адвокатов, выигравших иски по трудовым пенсиям и в ЕСПЧ и в судах РФ - а это неоценимый опыт.

* * *

На вопросы интервью отвечал Лев Литман - президент DRIVE USA.

* * *

Адвокат, представляющий организацию в российских и европейских инстанциях, в одной из предыдущих статей, излагая свою позицию по этому вопросу, приводит обоснованные аргументы того, что иммигрировавшие в свое время по разным причинам из СССР гражданами РФ остались, т.к. фактически гражданства Российской Федерации не лишали никого.

* * *

В рубриках Пенсии СССР и Гражданство РФ все статьи DRIVE USA

* * *

30 марта 2013 г., обновление 31 марта 2013 г.