Пенсии СССР - приоритет

Публикации о восстановлении прав бывших граждан СССР, начиная с права на получение заработанных в Советском Союзе трудовых пенсий, вызвала широкий читательский резонанс. В предыдущих статьях подробно изложил свою позицию по этим вопросам официальный представитель правозащитной организации DRIVE USA в европейских и российских
инстанциях - российский адвокат Рустем Зарбеев. В ответах на вопросы этого интервью позицию самой правозащитной организации DRIVE USA в движении за восстановление прав бывших граждан СССР представляет президент DRIVE USA Лев Литман.

Вопрос: Как появилась идея создания DRIVE USA и какие были поставлены цели и приоритеты?

Ответ: Это было неизбежно - системные нарушения прав и достоинства бывших граждан СССР достигли своей критической массы. Российские власти, забыв про свою же Конституцию и международные обязательства, унаследовали и продолжили советскую политику и практику дискриминации - сотни тысяч ни в чем не повинных людей по сей день лишены законных прав. Информировать нашу общину о правах эмигрантов и мобилизовать на активные действия по восстановлению и защите гражданских прав - наша главная задача.

Вопрос: Какие нарушения прав Вы считаете системными?

Ответ: Все сводится к 6 февраля 1992 г. - дате вступления в силу Закона № 1948-1 ”О гражданстве Российской Федерации“ - власти признают гражданами России только тех, кто был прописан на территории РФ в этот день, что противоречит Конституции РФ, Уставу ООН, Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), а главное - общечеловеческим нормам морали. Циничная формула: “нет паспорта РФ - нет человекa” ведет к правовому беспределу, при котором государство выборочно лишает прав самых социально незащищенных - пенсионеров.

Вопрос: Поэтому вы изначально взялись за право на пенсии?

Ответ: Восстановление права на трудовые пенсии - самое приоритетное направление нашей работы. Пенсионеры не молодеют, а многим из заявителей уже за 80 или даже за 90. Среди них есть ветераны войны и труда, блокадники, чернобольцы - люди разных профессий, отдавшие всю или большую часть своей трудовой жизни стране, которая и знать их не желает.

Печальный факт: тысячи пенсионеров отошли в мир иной, так и не получив при жизни ни запоздалого признания ни законной пенсии, заслуженной многолетним трудом. А у тех, кто еще жив, создается впечатление, что власти РФ расчитывают на то, что вскоре все они просто вымрут.

Вопрос: Как российские власти аргументируют отказы в признании права на пенсии?

Ответ: В декабре 2010 г. DRIVE USA обратилась от имени заявителей с Петицией к правительству РФ о восстановлении права на трудовые пенсии для бывших граждан СССР. Петиция была направлена через офис Уполномоченного по правам человека в РФ В. П. Лукина, который - спасибо ему! - оперативно представил ее на рассмотрение в соответствующие инстанции. В апреле и июле 2011 г. нами были получены два ответа из недр Минздравсоцразвития РФ. Кроме того, сотни наших заявителей прислали нам ответы на свои запросы от различных ведомств необъятной российской государственной бюрократии. Все ответы, и на Петицию и на запросы заявителей, ссылаются на “отсутствие российского гражданства” как повод для отказов.

Вопрос: Каким образом определяется “отсутствие” или “наличие” российского гражданства?

Ответ: В январе 2013 года была опубликована статья адвоката Р. А. Зарбеева на эту тему. Не буду пересказывать всю статью, позволю себе лишь процитировать ключевое положение: “Гражданства РСФСР / РФ не лишали никого”. В таком случае заявители, проживавшие до эмиграции в РСФСР/РФ, вправе требовать признания и восстановления своих прав наравне со всеми гражданами России.

На вопросы интервью отвечал Лев Литман - президент DRIVE USA.

* * *

Правозащитная организация DRIVE USA - автор предыдущих публикаций, где при содействии адвоката подробно раскрывается  позиция инициаторов этого движения за права иммигрантов на трудовые пенсии СССР и роль, которую играет для них в этом вопросе гражданство РФ.

* * *

Опубликована 24 марта 2013 г., обновлена 31 марта 2013 г.