Пенсии бывшим в Союзе

Иммигранты США и других стран, в свое время уехавшие из Советского Союза, многие имеют незавершенные дела из-за изменения правовой ситуации в образовавшихся из союзных республик суверенных государствах. Из них много тех, кто за многолетний труд в советское время могли бы, но не получают пенсии СССР от стран - его право-приемников.

Восстановление прав бывших граждан СССР, начиная с приоритетного права - на получение заработанных трудовых пенсий - главная задача начавшей свою деятельность в Нью-Йорке правозащитной организации DRIVE USA, в интервью с президентом которой продолжается представление базовых основ и освещение хода событий этого движения.

* * *

Вопрос: Пока речь шла только о Российский Федерации. Но DRIVE USA представляет себя правозащитной организацией, отстаивающей права всех бывших граждан Советского Союза. Как обстоит дело с правами эмигрантов из союзных республик СССР?

Ответ: После распада СССР все без исключения бывшие союзные республики вступили в ООН в качестве новоявленных суверенных государств. По уставу ООН, принятому и подписанному каждой страной-членом организации, гражданство определяется по праву рождения и/или законного проживания; никто не может быть лишен гражданства без свободного волеизъявления.

Таким образом, все базовые положения о гражданстве и, следовательно, о правах граждан применимы для всех бывших союзных республик. Однако возможности и инструменты для реализации прав граждан в разных странах бывшего СССР разные.

Вопрос: В чем заключается разница?

Ответ: Всеми странами европейской части бывшего СССР, за исключением Белоруссии, подписана Европейская конвенция по правам человека (ЕКПЧ) - см. по дате подписания:

1. Литва - 20 июня 1995 года

2. Эстония -16 апреля 1996 года

3. Латвия - 27 июня 1997 года

4. Украина - 11 сентября 1997 года

5. Молдова - 12 сентября 1997 года

6. Россия - 5 мая 1998 года

7. Грузия - 20 мая 1999 года

8. Азербайджан - 15 апреля 2002 года

9. Армения - 26 апреля 2002 года

Все страны-подписанты отвечают за соблюдение положений ЕКПЧ со дня подписания. ЕКПЧ предполагает безоговорочное подчинение всех госструктур стран-подписантов решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ находится в Страсбурге, Франция), который уже неоднократно зарекомендовал себя, как реальный и надежный защитник прав граждан, не добившихся справедливости в своей стране.

Существуют прецеденты подтверждения ЕСПЧ права на трудовую пенсию для бывших граждан СССР. Для граждан Белоруссии, пока не подписавшей ЕКПЧ, и для выходцев из среднеазиатских республик СССР есть Суд ООН по трудовым отношениям - включая трудовые пенсии.

* * *

На вопросы интервью отвечал Лев Литман - президент DRIVE USA - автор других статей и публичных объявлений от имени DRIVE USA, тематически представленных в рубриках Пенсии СССР и Гражданство РФ

* * *

17 апреля 2013 г., обновление 30 апреля 2013 г.