Шаги к реформе иммиграции

К середине марта 2013 года уже накопилось несколько реальных шагов администрации США в сторону Иммиграционной реформы для нелегалов, которые в этом году несколько воспряли духом и наверняка пристально и внимательно следят за каждой новостью в области изменения иммиграционного права.

До этого представители многомиллионной армии нелегалов почти потеряли надежду, не дождавшись решения своего вопроса и впервые обещанной для них реформы предыдущим президентом, а также в период первого срока президентства Барака Обамы, тоже пообещавшего этим заняться серьезно.

К объективным причинам недостаточного внимания к проблемам нелегальных иммигрантов администрации президента Буша-младшего можно отнести трагические события 11 сентября 2001 года и последовавшие за этим военные действия США по ликвидации очагов терроризма. Неординарность ситуации внесла неразбериху и в экономику страны.

Вступивший на пост президента Барак Обама унаследовал от предыдущей администрации тяжелую экономическую обстановку, вылившуюся осенью 2008 года в рецессию экономики не только в США, но и других странах на грани мирового экономического кризиса - этим и пришлось заняться новому президенту в первую очередь, а обещанные иммиграционные преобразования отложились до следующих выборов.

Выборный 2012 год на все своем протяжении ознаменовался реанимацией почти затухших колебаний в сторону Иммиграционной реформы.

Первым реальным и заметным шагом на этом пути можно считать объявленное в июне 2012 года решение Департамента Государственной Безопасности предоставить защиту от депортации из страны и возможность легализации молодым нелегалам определенных категорий, которые иммиграционный адвокат Александр Циринг подробно представил в своей статье и сделал вывод, что в связи с этим подходящему под одну из категорий нелегалу светит.

Во время осенней предвыборной компании и одержав в ней победу в ноябре 2012 года Барак Обама объявил, что Иммиграционная реформа - главная задача его второго президентства, что подтвердил, вступая в должность президента в 20-х числах января 2013 года в Вашингтоне и в своем первом выступлении перед массовой аудиторией 30 января 2013 года в Лас-Вегасе, призывая провести реформу иммиграционного законодательства к концу текущего 2013 года.

Одновременно было объявлено, что двухпартийная группа из 8-ми сенаторов - по четверо от демократов и республиканцев - приступили к детальной разработке планируемой реформы при поддержке администрации президента. В основу решения вопроса были поставлены два главных момента: с одной стороны - укрепление границ для пресечения нелегального потока в будущем, с другой стороны - возможность получения официального иммиграционного статуса представителям примерно 11-миллионной армии нелегалов введением для них нового специального типа визы с перспективой через определенное время стать гражданами США.

Второй реальный шаг на этом пути власти сделали сделали уже в начале января 2013 года, утвердив новые правила, по которым имеющие ближайших родственников среди граждан США нелегалы с 4 марта 2013 года могут решать свои иммиграционные вопросы не выезжая из страны. Для многих стал долгожданным март семейных нелегалов.

Третий серьезный шаг администрации в сторону положительного решения назревших иммиграционных противоречий - продление и дополнение в начале марта 2013 года закона о предотвращении насилия в семье, дающего право легализации не имеющим документов жертвам семейных притеснений.

Семья нелегалов new VAWA пополнилась и теперь в нее входят не только супруги или дети разнополых классических браков, но и представители сексуальных меньшинств, американские индейцы и преследуемые бездокументные жители.

В середине марта 2013 года вышеупомянутая группа сенаторов, занимающаяся детальной разработкой аспектов Иммиграционной реформы, исходя из статистики, что большая часть иммигрантов приезжает по семейным обстоятельствам и очень мало - по экономическим соображениям, объявила о предоставлении приоритета в иммиграционных вопросах прибывшим в США по рабочим визам и возможном ужесточении получения семейных виз.

Для решения назревающих финансовых проблем иммиграционных преобразований предполагается увеличение стоимости рабочих виз и штрафов за нелегальный въезд в страну, что окончательно может быть утверждено в апреле 2013 года. Анализ реальной ситуации за прошедший апрель - в первомайской статье Реформа иммиграции, май

* * *

Адвокат по иммиграционному и семейному праву Александр Циринг предоставил своевременные комментарии принятых в США иммиграционных нововведений в статьях рубрики Нелегалы.

19 марта 2013 г., обновление 2 мая 2013 г.