Реформа иммиграции, май

Иммиграционная реформа США - предмет трепетного и вожделенного ожидания многомиллионной армии людей, живущих в стране нелегально, как показала дата календаря 1 мая 2013 года, несмотря на оживление в апреле ввиду подготовки к рассмотрению визовых преобразований, за 4 месяца этого года пока так и осталась в проектах, то есть не принята.

Причем не рассмотрены и, естественно, не приняты отдельные положения в составе реформы, по которым к началу апреля 2013 года имелись почти окончательно сформировавшиеся предложения.

Во второй половине месяца ожидалось рассмотрение предложений по визам в США,  подготовленных уже известной на всю страну двухпартийной восьмеркой сенаторов,  с начала 2013 года разрабатывающих детали своего проекта иммиграционной реформы, в котором реорганизация действующих и введение новых виз занимает ключевое положение.

В проекте предусмотрено резкое ограничение иммиграции в США по семейным визам, создание максимально благоприятных условий для въезда в страну высококвалифицированных профессионалов и людей с неординарными способностями (особо одаренными и талантливыми в разных областях деятельности) по существующим для них рабочим и специальным визам США с возможным увеличением потолка ежегодных квот - ограничения  выдаваемого количества виз.

Здесь интересно отметить  факт, что своеобразно решил поддержать принятие реформы иммиграцию в страну лучших профессионалов и мастеров в области IT-технологий создатель самой известной социальной интернет- сети Facebook  Марк Цукерберг, объявив о намерении создать для этого специальную партию. Количественный же момент был на деле поддержан разрешением увеличения до 200 000 виз квоты отдельной отрасли.

В то же время, благоразумно учитывая возможные финансовые трудности проведения практических составляющих иммиграционной реформы, разработчиками было предложено значительное увеличение с $1,500 до $5,500 стоимости виз H1B - самого популярного вида рабочих виз. Ощутимую часть денежных проблем грядущих преобразований предполагается решать за счет штрафов нелегально проживающих при выходе из подполья и получении легального статуса. Минимум $500 надо будет заплатить сразу, остальные - примерно $2,000 - в рассрочку.

Думается, что это меньше всего волнует нелегалов, подавляющее большинство из которых работают, тяжело, но реально зарабатывают на ограниченных участках доступных для них видов работ и найдут способ заплатить эти деньги. Для уставших от долголетнего ожидания нелегальных жильцов США тут наверняка все даже проще: в крайнем случае, займут, но легализуются! Им важно, чтобы вопрос наконец-то решился положительно и определенно.

Тем более, что в обсуждаемых проектах для них фигурируют конкретные пути и называются возможные сроки получения иммиграционного статуса: придуманы названия новых специальных визовых программ и типов виз, а общий срок всего процесса до получения стабильного статуса постоянного жителя США назван в долгие 13 лет. Но и это вряд ли смущает нелегалов. Еще раз, им важно - принципиальное решение.

В чем причины апрельского реформо-стояния? Главной причиной конечно остается отсутствие на сегодня убедительного перевеса сил в какую-либо одну сторону  между сторонниками и противниками иммиграционной реформы в продолжающемся противостоянии. Злую роль безусловно сыграли взрывы в Бостоне в конце апреля. Здесь можно провести хоть и нелицеприятную, но имеющую место аналогию с терактами 11 сентября 2001 года, напрочь лишивших нелегалов заветной мечты - они попали в категорию подозреваемых и потенциальных врагов.

Причем все скопом. Тут опять же есть мнение, что нельзя всех под одну гребенку и отвлеченный вопрос на сообразительность: что могло бы быть, если примерно 11 миллионов нелегалов вдруг решили бы одновременно заняться пусть даже, так сказать, легким террором? То то и оно: трудно представить точно, но суть понятна. А тем более, если вспомнить сильно нашумевшие за последнее время расстрелы в школах. Нелегалы там ни при чем, а взбесились до того как бы добропорядочные граждане. Что ж, в семье не без урода - гласит народная мудрость.

Временной фактор в начале был подчеркнут не случайно. Во-первых, вначале 2013 года Барак Обама призвал принять иммиграционную реформу к его концу, а затем мелькали призывы ускорения к лету. Во-вторых, прошло уже 4 месяца - треть указанного срока. В-третьих, скоро лето - время отпусков, когда вряд ли что-нибудь будет решаться и тогда останется только осень - последняя треть года, хотя впереди еще есть весь длинный месяц май.

Каков же прогноз? Думается, что большая часть вопросов с визами все-таки будет решена, а вся иммиграционная реформа в комплексе - неизвестно. Не будем гадать - мы не Нострадамусы. Жизнь и время покажут. А пока у нелегалов впереди - относительный мир, непрерывный труд и теплый май.

* * *

В конце мая 2013 года читайте статью о стадии, на которой подошла иммиграционная реформа к июню 2013 года.

* * *

2013 год, 1 мая  публикация, 14-31 мая обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.