Способы легализации в США

Иммиграционный адвокат США Александр Циринг

Желающим получить иммиграционный статус постоянного жителя США, стать владельцем грин-карты (Green Card) и в перспективе претендовать на получение гражданства, очень важно помнить, что
политическое убежище - далеко не единственный путь легализации. 

Есть много других способов получения грин-карты или визы, с которыми хорошо знаком каждый опытный адвокат по иммиграции в США. Их можно разбить на несколько категорий: через семейные узы, через работодателя, через временные визы. И это - всего лишь малая часть хорошо известного многим списка возможностей. 

Однако немногие знают, что есть и другие, менее распространенные способы легализации, открывающие студентам - участникам программы Work and Travel - иммиграционные пути с визой J-1, способ легализации для людей неординарных способностей через визы особо одаренным, профессиональная иммиграция в США через визы профессионалам и т.д. 

Пример из практики. 

Я занимался делом гражданина одной из стран Восточной Европы, который приехал в США по студенческой визе, дающей ему возможность лишь временного пребывания в Америке. Проанализировав все возможности, мы решили подать на грин-карту, используя его профессиональное мастерство - он был хорошим специалистом по обработке дерева. 

Есть множество аналогичных примеров подачи на грин-каpту или рабочую визу для людей разных профессий, например, таких, как парикмахеры, художники, реставраторы, тренеры и т. д. 

Хочу обратить внимание, что в некоторых случаях для получения рабочей визы или грин-карты не требуется работодатель-спонсор. 

Есть множество других альтернативных способов находиться легально в США, даже если у человека нет специальности, позволяющей ему подать на рабочую визу или грин-карту: есть визы для студентов, есть визы для стажеров и т. д. Важно понимать, что даже если есть такая временная виза, то это не то что хочется или нужно иммигранту, но это может дать возможность выиграть время и найти путь легализации в США. 

Ведь те, которые перешли временной рубеж законного пребывания в Америке, могут столкнуться с очень серьезными последствиями, начиная с проблемы передвижения по стране и заканчивая возможной депортацией. 

Адвокат Александр Циринг 
все статьи А. Циринга 

* * * 

2013 год, 7 августа публикация, 31 августа обновление.

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и по международному праву.