Иммиграционные пути с визой J-1

Адвокат по иммиграции в США Александр Циринг

Многие приехавшие по визе J-1 решают остаться в США после истечения срока визы либо временно, либо на длительный период. В этом случае очень важно не нарушать никаких иммиграционных
законов, потому что, нарушив однажды, можно надолго или даже навсегда лишиться возможности легализоваться в Америке или приехать сюда еще раз.

Типичное нарушение из моей практики: человек, решивший остаться ненадолго после окончания действия визы, чтобы подзаработать, не поменял свой статус и остался вовсе без оного. Таким образом, он лишил себя возможности вернуться в Америку еще раз, или же в будущем поменять визу на туристическую, студенческую или рабочую только лишь потому, что им был нарушен визовый режим.

Другая распространенная проблема может возникнуть, когда люди (те, кто хотел бы остаться в Америке), послушавшись чьего-то совета, подают сомнительные петиции с просьбой предоставить политическое убежище. Они очень тщательно проверяются иммиграционными службами, и поэтому такие петиции и сопутствующие им документы должны быть тщательно подготовлены профессионалом.

Поэтому не следует обращаться за помощью в подготовке таких заявлений к случайным людям. В практике нашего офиса было немало случаев, когда к нам обращались клиенты, которым такие петиции стряпали различного рода «умельцы», сочинявшие какие-то смехотворные истории преследований: они не только получали отказ в предоставлении политического убежища, но и моментально оказывались в процессе депортации, что, в свою очередь, естественно, усложняло их дальнейшее пребывание в Америке.

Это не означает, что политубежище получить невозможно. Все равно существует оппозиция, существуют группы, которых притесняют, ущемляют их права и которые могут и должны просить убежище для себя и своих семей.

Следует также помнить, что политическое убежище - это далеко не единственный вариант легализации в США. Существует много других возможностей получения легального статуса или грин-карты.

Какие же есть варианты для обладателей визы J-1 остаться или легализоваться в Америке, при этом не нарушая закона и не отрезая себе путь обратно?

Есть несколько путей остаться или получить иммиграционный статус США владельцу визы J-1


Для тех, кто хочет остаться временно и потом уехать, самый простой вариант - это поменять J-1 визу на туристическую визу B1/B2, которая дает право остаться в США на 6 месяцев.

Другой способ остаться на более длительное время - это поступить в учебное заведение и подать на студенческую визу, которая дает право нахождения в США до тех пор, пока продолжается учеба.

Более сложные, но также возможные пути - это рабочие визы (если есть соответствующие работодатели); визы и грин-карты для людей с неординарными способностями, знаниями, профессиями и навыками.

Ну и, конечно, брак с американским гражданином или гражданкой, который дает возможность подавать на грин-карту.

В заключение можно сказать, что молодые люди, приехавшие по визе J-1, могут хорошо провести время в Америке и вернуться сюда на следующий год, или же легализоваться, не выезжая.

Следует только помнить: прежде чем предпринимать какие-либо шаги, следует все проверить и проконсультироваться у адвоката. Неправильные действия могут осложнить иммиграционный статус, а иногда даже лишить его.

Адвокат Александр Циринг
все статьи А. Циринга

* * *

Впервые статья «С визой J-1 по Америке» 
была опубликована в №8(26) журнала.

2013 год, 11 июня новая публикация, 13-30 июня обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.