Петиция и новые запросы о пенсиях СССР

10 декабря 2010 года правозащитная организация DRIVE USA от имени тысяч бывших граждан СССР, проживающих за рубежом, послала Петицию к правительству Российской Федерации (РФ) с требованием восстановления либо назначения и выплаты трудовых пенсий за стаж работы в СССР бывшим советским гражданам независимо от
гражданства и страны проживания в настоящее время.

Оригинальный текст петиции воспроизведен в предыдущей статье DRIVE USA: Петиция о пенсиях СССР правительству РФ

Помимо этого многие из заявителей обратились в различные ведомства РФ с индивидуальными запросами о праве на трудовые пенсии.

Полученные от Пенсионного Фонда (ПФ РФ) и Минздравсоцразвития РФ ответы свидетельствуют о нежелании властей РФ отказаться от унаследованной от СССР политики и практики дискриминации граждан, основанной на непризнании гражданства РФ.

В апреле 2013 года DRIVE USA повторно обратилась к властям РФ через Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ В. П. Лукина и через Председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М. А. Федотова с призывом рассмотреть юридический анализ права на пенсионное обеспечение (см. статью Гражданами РФ остались).

Ответа на это обращение пока (на 17 июня 2013 года) не получено.

DRIVE USA прилагает все возможные усилия для решения вопросов прав эмигрантов из СССР, включая право на трудовые пенсии, путем переговоров с властями стран эмиграции и призывает все властные структуры на пост-советском пространстве соблюдать права пенсионеров в соответствии с собственным законодательством, международными обязательствами и принципами гуманизма и элементарной порядочности по отношению к ветеранам труда.

Лев Литман
президент DRIVE USA

Все статьи DRIVE USA

* * *

2013 год, 19 июня публикация, 30 июня обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.