"Киты" защиты имущества


Вопросами Elder Law, Estate Planning, Medicaid Planning and Assets Protection я занимаюсь с 1994 года, когда еще толком и не существовало никаких учебных пособий по этим вопросам. Жизнь обгоняла профессоров, пишущих
книжки по юриспруденции, пожилых людей становилось все больше и больше, и тому, как же защитить их права и имущественные интересы, мы, те немногие юристы, работающие в этих областях, учились на собственном опыте. 

Теперь нас захлестывает информационный поток, существует невообразимое количество пособий, книг и статей, но, к сожалению, именно из-за такого изобилия информации очень легко запутаться в разнообразных, а часто и противоречивых советах, которые мы читаем в газетах, Интернете или слышим по радио и на телевидении. В этой статье хочу прояснить некоторые особенно укоренившиеся заблуждения, дорого обходящиеся людям, которые становятся жертвами собственного незнания законов. 

В же чем разница между Elder Law, Estate Planning, Medicaid Planning and Assets Protection

А по большому счету ни в чем - все эти области закона взаимосвязаны, и задачи юристов, практикующих в этих сферах, сводятся к решению трех основных вопросов

1. Проанализировать финансовое положение клиента и состав его семьи. 

2. Выяснить, какие цели преследует клиент в отношении своего имущества, как он хочет его распределить при жизни, а также после смерти. 

3. Составить и претворить в жизнь грамотный план, который позволит: 

а) при жизни клиента максимально защитить его имущество от кредиторов; 

б) организовать владение домом, квартирой или деньгами клиента таким образом, чтобы он смог получить социальное обеспечение медицинской страховкой Медикейд в преклонном возрасте, не потеряв нажитого имущества; 

в) обеспечить плавный переход этого имущества наследникам, минуя суд по делам о наследствах (Surrogate’s Court), с минимальными налогами и судебными издержками. 

Если у человека есть завещание, нужно ли его детям проходить процедуру утверждения наследства в суде? Конечно же нужно! Завещание никогда не вступает в силу автоматически. Утверждением завещаний занимается суд по делам о наследствах (Surrogate’s Court). Эта дорогостоящая процедура называется Probate Proceeding, и она может занять много месяцев, а иногда и лет. Чем больше наследство, тем больше с ним проблем и расходов, если у вас нет траста. 

Более того, результат судебных слушаний вам не гарантирован, могут найтись и другие неожиданные наследники, в том числе и за границей. Если кто-то оспаривает завещание, судебный процесс сразу затягивается очень надолго. А имея траст, вы, как наследник, становитесь распорядителем всего имущества в нем на следующий день после смерти того человека, который при жизни составил этот важный документ. 

Чем больше состояние - тем сложнее будет Estate Plan для такого клиента.

Кому же следует позаботиться об Assets Protection (защите имущества от кредиторов)?

Врач, владелец многоквартирного дома, ресторана, строительной компании или другого бизнеса - это люди группы риска: их могут судить жильцы, пациенты и т. д., то есть их потенциальные кредиторы.

Но если, например, кроме кооперативной квартиры у вас ничего нет, значит ли это, что вам не нужно проконсультироваться с адвокатом по поводу вашего Estate Planning, Medicaid Planning and Assets Protection?

Конечно нет - очень даже нужно, потому что если кроме квартиры вы больше ничего не имеете, то вашим главным кредитором будет Медикейд, обойтись без которого пожилым людям, не владеющим дворцами и миллионами, просто невозможно. Защита от кредиторов - это и есть Assets Protection.

Адвокат Анна Латковская
Все статьи адвоката

* * *

Адвокат по защите имущества от кредиторов, созданию трастов, оформлению завещаний и доверенностей, законам для пожилых людей, планированию наследства и Медикейда - Анна Латковская - автор многих статей о практике защиты имущества от кредиторов этими областями права в рубриках: Трасты, Доверенности, Завещания, Наследство, Медикейд, Пожилым.

* * *

Опубликована 22 марта 2013 г., обновлена 31 марта 2013 г.