План наследства и завещание имущества

Что такое планирование наследства (Estate Planning) и кому нужно завещание? Нужно это всем без исключения: молодым и старым, бедным и богатым, женатым и холостым. Первый шаг по лестнице Estate Planning - составление доверенности и завещания.

Некоторые считают, что если нет домов и поместий, незачем возиться со всеми этими бумажками - только лишний расход на адвокатов. Другие думают, что еще молоды и рано об этом беспокоиться. 

Все это - большие заблуждения и надеюсь, что нижеследующие примеры помогут развеять миф, что Estate Planning - это удел только лишь богатых и знаменитых.

Estate Planning - это комплексная система различных юридических документов - таких, как доверенности, завещания, прижизненные и посмертные трастовые соглашения - Trusts, Limited Liability Companies, Family Partnerships и другие.

Все эти средства являются вашим арсеналом, позволяющим максимально сократить налоги на наследство, наиболее правильно перераспределить свое имущество и обезопасить его от потенциальных судебных исков.

Кто будет опекуном вашего ребенка в случае вашей смерти? Если вы заранее не позаботились об этом и не сделали соответствующих распоряжений в вашем завещании, то такое решение будет принимать суд.

Если возникает конфликт между родственниками погибших родителей малыша, то пока суд не примет решение, власти могут передать ребенка в так называемое Foster Care, то есть на проживание в чужую семью до тех пор, пока суд не придет к заключению, кто же будет опекуном. Когда, наконец, такое решение будет принято, не факт, что опекун, назначенный судом, будет именно тем человеком, кому бы вы доверили такую ответственность.

Если человек умирает без завещания, кто унаследует его имущество? Когда погибают молодые люди, это, как правило, результат несчастного случая, а значит, за этим последует судебный процесс. И чаще всего наследники получат определенную сумму денег, то есть какое-то имущество все равно возникнет.

При отсутствии правильного плана ваше имущество по решению суда перейдет вашим родственникам согласно существующему законодательству, причем несовершеннолетние дети получат свою долю в тот момент, когда им исполнится 18 лет.

Если вы вовремя позаботились о составлении своего завещания, то решение о том, кто получит ваше наследство, в каком возрасте и сколько кому достанется, будет продиктовано вашей волей.

Смешанные семьи - это когда существующий брак - второй для обоих (мужа и жены), и оба имеют детей от предыдущих браков. В такой ситуации исключительно важно правильно оформить все наследственные документы, иначе результат может быть довольно плачевным.

Приведем пример. Пара совместно владеет домом, и супруги ошибочно полагают, что в случае смерти одного из них его/ее половина дома будет принадлежать его/ее детям от первого брака. В действительности, в зависимости от того, как выписан титул на дом, дети того супруга, кто умер первым, могут остаться ни с чем.

Сохранение недвижимого имущества в семье. Допустим, вы переписали дом на своего женатого сына, и так случилось, что сын преждевременно скончался, ваша невестка становится владелицей этого дома, а потом выходит замуж за кого-то другого, и ее новый муж распоряжается недвижимостью, а вы потеряли все права на этот дом. Завещание, а также, в некоторых случаях, трастовое соглашение предотвратило бы такие нежелательные последствия.

Завещание должен иметь каждый человек - это как азбука Estate Planning. Независимо от того, чем вы владеете и сколько вам лет, все вышеперечисленные примеры, а также всевозможные другие повороты судьбы лишний раз подтверждают печальный факт: люди думают, что завещание им не нужно, а потом дорого расплачиваются за эту ошибку.

Все статьи

3 декабря 2012 года первая публикация, 4 июня 2014 года обновление.

© 2012-2014 Онлайн журнал Адвокат USA