Двойная защита при разводе

В предыдущей статье рассматривалась роль брачного контракта в процедуре сложного развода, связанного с разделом имущества. В данной статье автор дополняет начатую тему степени защищенности разводящихся сторон более надежными условиями защиты своих накопленных сбережений и имущества в процессе такого развода.

* * *

Однако и добрачный контракт, к сожалению, не является панацеей в вопросах раздела имущества супругов при расторжении их брака.

Американское законодательство, в силу определенных процессуальных причин, зачастую оставляет заинтересованным лицам много возможностей для легального обхода условий, закрепленных в законных контрактах.

Казалось бы, что еще можно придумать, если стороны подписали контракт собственноручно и даже заверили его соответствующим образом?
Оказывается, можно, и очень просто.

Например, «я не понимала и не знала, что я подписываю», или «меня заставили это подписать» и наконец, «я так волновалась на момент подписания контракта, что мое сознание помутилось, и я не понимала, что делаю», - может заявить бывшая супруга, при разводе.
И такие случаи не редки в судебной практике. А главное заключается в том, что подобные заявления вполне приемлемы для суда, ставя под сомнение содержание подписанного добрачного контракта. Более того, они служат, как правило, началом поиска новых доказательств, подтверждающих или опровергающих подобные заявления.
Есть ли возможность избежать этих дополнительных сложностей?

Конечно, есть! Например, дабы избежать подобной ситуации и в случае необходимости обеспечить действие всех условий добрачного контракта, можно записать на видеопленку процедуру подписания контракта, как это сделал один наш миллиардер. Принятые магнатом меры предосторожности лишили его супругу таких способов защиты, какие мы указали выше.

Однако и такая подстраховка не всегда гарантирует стопроцентный результат. Предвижу недоумение читателя, но это достоверный факт. Чтобы повысить степень надежности защиты, меры должны еще включать в себя создание специального траста (asset protection trust), и не одного.

Мне не хотелось бы забивать головы читателей сложными юридическими терминами, процедурами и нюансами - для этого существуют профессиональные адвокаты. Но главное, что должны помнить лица, решившиеся на развод и раздел имущества, - это то, что все принимаемые меры должны быть превентивными.

Только в том случае, когда о добрачном контракте и специальных трастах - таких, как, например asset protection trust и других, позаботились заранее, их существование будет оправдано. Комбинация этих двух способов защиты имущества также позволяет избежать потери части унаследованной собственности. Поскольку в соответствии с американским законодательством до 50% полученного наследства при разводе может перейти в собственность второго супруга.

Главное, что должны запомнить читатели: начинайте защищать свои права до заключения брака. А чтобы не совершать ошибок, которые более чем вероятны, при существующей сложности и запутанности соответствующего американского законодательства, обязательно обращайтесь к профессиональным адвокатам до того, как поставите свою подпись в свидетельстве о заключении брака.

* * *

Автор: Владислав Сподик
доктор экономики и права

Тема: Развод

Статьи адвокатов Нью-Йорка по семейному праву:
Александр Циринг - Развод новое
Джулия Ловенфелд - Развод - светы

* * *

Опубликована 4 марта 2013 г., обновлена 31 марта 2013 г.