Роль брачного контракта

Брачный контракт видится русскоязычной общине чем-то вроде омерзительной сделки между будущими супругами. Поэтому, начиная разговор о браке и семье, о разводах и защите имущества, я должен сразу пояснить, что в случае развода супругов, не подписавших своевременно брачный контракт (prenuptial agreement), их имущество может быть разделено
каким угодно образом, в зависимости от воли суда, требующего представить суду неопровержимые доказательства.

А это процесс трудоемкий и зачастую весьма затратный. Под угрозой раздела могут оказаться как движимое, так и недвижимое имущество, в том числе, бизнесы или бизнес, принадлежавшие супругам или одному из них. Само собой разумеется, что банковские счета и другие объекты вложений денег также будут подлежать разделу.

В подавляющем же большинстве случаев добрачный контракт (prenuptial agreement) не только упростит процедуру, но может стать основанием для укрепления семейные уз, ибо супруги сто раз подумают, прежде чем совершить поступок, который может привести к разводу.

Они же ясно понимают, какими последствиями он может им грозить. Не говоря уже об материальных потерях, любой развод с разделом имущества без добрачного контракта займет годы, вымотает нервы, может вызвать потерю работы или банкротство.

Иными словами, добрачный контракт является документом, регулирующим имущественные отношения супругов с учетом того, чем каждый из них владел до заключения брака (заработанная и подаренная собственность) и доходов, получаемых супругами в браке и до него.

Безусловно, добрачный контракт значительно упрощает процедуру развода и связанного с ним раздела имущества, но мало кто знает, что стопроцентной гарантии справедливого раздела он все-таки не дает. И это еще более непонятное обстоятельство для иммигрантов из стран постсоветского пространства.

Вот, например. Девушка вышла замуж за любимого человека, родила дочку. Благодаря финансовой помощи ее родителей молодые люди купили дом. Неожиданно наша героиня узнала, что ее муж встречается с другой женщиной, которая ждет от него ребенка.

В сложившейся ситуации, она видела только один выход - развод. Начав процедуру развода, она даже предположить не могла, что он затянется на долгих четыре года. От одного судебного заседания к другому возникали все новые и новые имущественные и финансовые претензии, стороны никак не могли прийти к взаимоприемлемым договоренностям, а в результате следовало устанавливать реальные доказательства о том, кому что принадлежало, кто кому что подарил до заключения брака.

В результате, принятое судом решение о разделе собственности все-таки не соответствовало в полной мере, материальному вкладу, внесенному каждой из сторон.

Возникает естественный вопрос: «Почему?».

Да потому, уважаемый читатель, что перед свадьбой героиня нашей истории, ее будущий муж и их родители даже слышать не хотели о заключении добрачного контракта, где самым подробным образом должны были оговариваться все финансовые и имущественные условия заключения и расторжения брака (prenuptial planning).

* * *

Автор: Владислав Сподик
доктор экономики и права

Тема: Развод

Статьи нью-йоркских адвокатов по семейному праву:
Александр Циринг - Развод новое, Нулевой брачный договор
Джулия Ловенфелд - Развод - светы

20 февраля 2013 года, обновление 21 апреля 2013 г.