Развод - советы

Очень часто женщины, посвятившие себя служению семье, оказываются абсолютно беззащитными перед неожиданными поворотами жизни - такими как, например, развод. Хочу дать
несколько советов, которые могут помочь женщинам избежать ошибок, наиболее часто совершаемых ими в процессе развода.

Совет 1: Если вы задумали развестись, посоветуйтесь перед этим со знакомыми или подругами, которые проходили через развод в прошлом. Развод – это тяжелый удар по вашей псиxике, и вам нужна поддержка не только друзей, но и псиxолога.

Совет 2: Перед тем как сообщить своему супругу о вашем желании развестись, обратитесь к адвокату или финансовому консультанту.

Совет 3: Если у вас с супругом нет единого мнения относительно развода, то не стоит обращаться к одному адвокату. Несмотря на то, что работа двух адвокатов вам обойдется дороже, наймите своего собственного адвоката. Чтобы почасовая оплата адвоката обошлась вам дешевле, подготавливайте заранее вопросы, которые вас интересуют.

Совет 4: Откройте кредитную карту на свое имя до начала процедуры развода. Развод может отрицательно повлиять на вашу кредитную историю. После того как у вас появится своя личная кредитная история, выйдите из банковских счетов, где вы значитесь вместе с мужем. Таким образом, вы снимете с себя ответственность за долги вашего супруга.

Совет 5: Если у вас есть общие задолженности по выплате квартиры или дома, предупредите банк, который ссудил вам деньги, что вы больше не проживаете вместе. Тогда ваша ответственность в выплате долга будет пересмотрена.

Совет 6: Подготовьтесь к разводу заблаговременно. Вне зависимости от того, в каких отношениях вы останетесь с бывшим супругом, вы должны чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Быть морально и материально подготовленной к самостоятельному принятию решений. Быть уверенной в правоте и в необходимости задуманного вами шага.

Совет 7: Не забывайте, что вы имеете право прeтендовать на половину всего, что было нажито вами и вашим супругом за годы совместного проживания. Если после развода вы не выйдете больше замуж, это дает вам право получать начисления от пенсии, которая полагается вашему супругу в будущем.

Совет 8: Не показывайте мужу бумаги, полученные вами от адвоката. Также не информируйте его о своих беседах с адвокатом и о том, как вы намерены действовать во время развода.

Совет 9: Всегда исполняйте постановления суда, даже если вы считаете, что эти решения несправедливы. Возможно, для восстановления справедливости вам придется отказаться от услуг выбранного вами адвоката и нанять другого.

Совет 10: Постарайтесь договориться с мужем и не доводить дело до суда. Для этого в адвокатской практике существует специальная процедура, называемая «mediation», в ходе нее адвокат вам подробно расскажет о том, чего и сколько вы приобретете или потеряете в результате развода по обоюдному согласию или же через суд.

Многолетний опыт общения с женщинами, попавшими в сложные обстоятельства, побудил меня написать эту статью, т.к. главной целью и свидетельством значимости моей работы всегда было то, в каком состоянии находится человек, обратившийся ко мне за помощью, и по окончании процесса. В любом случае, помните о том, что жизнь после развода не заканчивается, а только начинается.

Автор: адвокат Джулия Ловенфелд

© 2012-2018 Адвокат USA