Развод новое

Адвокат по семейному праву Александр Циринг

Развод - дело тонкое, а в Нью-Йорке - еще и очень сложное. Почти каждый день ко мне обращаются клиенты с намерением развестись по причине, что семейная жизнь не сложилась и каждый из супругов решил идти дальше своей
дорогой.

Многие хотят подать на развод, потому что не сошлись характерами. До недавнего времени этих объективных причин было недостаточно для суда, чтобы дать семейной паре развод.

Дело в том, что штат Нью-Йорк был одним из немногочисленных штатов (если не единственным), где недостаточно просто развестись (так называемый развод без вины).

В законе семейного права штата Нью-Йорк прописаны определенные условия/причины, при которых супруги могут подать на развод; и то, что они не сошлись характерами, не является одной из таких причин.

Другими словами, были предусмотрены определенные причины, при которых можно развестись, и только так.

На развод можно было подать "без вины", только если супруги проживали раздельно в течение года или больше, в соответствии с официальным соглашением о раздельном проживании, подписанным обоими супругами. 

Лишь в этом случае можно было подавать на развод без какой-либо вины со стороны одного из супругов.

Если же такого договора не было, то немедленно можно было подавать на развод, только если существует одна или больше из следующих причин:

жестокое и нечеловечное обращение со стороны одного из супругов (ставящее в опасность физическое или моральное благосостояние одного из супругов и делающее совместное проживание опасным);

если один из супругов бросил другого более года назад (речь также идет о ситуации, когда супруги живут под одной крышей, но не состоят в супружеских отношениях по причине отказа одного из них);

измена;

три года тюремного заключения;

хроническое психическое заболевание.

На практике дело обстояло так, что супруги, которые были обоюдно согласны на развод, очень часто должны были указывать несуществующую причину (в основном или жестокое и нечеловечное обращение, или заявление о том, что один из супругов бросил другого более года назад) для того, чтобы развестись.

Годами этот закон пытались изменить, чтобы, как и во всех остальных штатах, супруги, которые согласны на развод и не имеют претензий друг к другу, могли развестись, а Нью-Йорк в этом вопросе очень долго оставался консервативным штатом.

Но недавно в штате Нью-Йорк наконец-то был принят закон, который вступил в силу 12 октября 2010, согласно которому супруги могут подавать на развод в случае, когда "отношения между мужем и женой безвозвратно утрачены, по крайней мере, в течение шести месяцев, при условии, что одна из сторон так заявит под присягой". 

Т.е. пара может подать на развод и развестись, если один из супругов заявляет, что отношения безвозвратно разрушены.

Такой вариант развода возможен, только когда нет никаких нерешенных вопросов, связанных с алиментами, разделом имуществаопекунством над детьми и другими интегральными проблемами, сопутствующими разводу.

В новом законе есть несколько изъянов, в связи с которыми могут возникнуть конфликты, и тогда суд должен будет внести разъяснения в новый закон.

Но путь проложен, и это кардинальным образом изменит процедуру "простых" разводов в штате Нью-Йорк и облегчит процесс для тех, кто желает развестись по обоюдному согласию.

Автор: адвокат Александр Циринг

© 2012 Goday.co