Нулевой брачный договор

Добрачный договор (prenuptial agreement) в юридической терминологии - добрачное соглашение о регламенте имущественных отношений между сторонами, предполагающими вступить в брак. В общей лексике он больше известен как брачный договор или брачный контракт.

В этой статье адвокат по семейным делам А. Циринг на примере из нью-йоркской судебной практики показывает, к чему при разводе может привести невнимательное или безответственное отношение именно к такому важному документу для обеих сторон, как добрачный договор (контракт), подписанному еще до вступления в брак и оставленному потом без внимания.

Всегда ли защитит добрачный договор


Будьте осторожны! - предупреждает подписывающих добрачный договор будущих супругов  Бруклинский верховный суд.

В недавнем своем беспрецедентном решении Бруклинский верховный апелляционный суд постановил аннулировать добрачное соглашение между мультимиллионером и его женой по причине того, что жену якобы вынудили подписать этот договор нечестным путем.

Это решение суда само по себе является шокирующим. Ведь речь не идет о том, что жену заставили подписать договор "под дулом пистолета", или еще каким либо насильственным методом. Нет, договор был подписан таким же образом, как обычно подписываются такого рода договора.

Но, есть множество мелких незначительных формальностей, которые не всегда учитываются и соблюдаются, а  в данном случае - это как раз то, что дало суду возможность аннулировать добрачный договор.

Добрачный договор заключается до брака для того, чтобы определить имущественные права и обязательства сторон на случай возможного развода в будущем. Права и обязанности сторон определены заранее и поэтому не требуют вмешательства суда, предупреждают изнурительные многолетние судебные тяжбы и соответствующие огромные расходы.

То есть, вместо того, чтобы при разводе, стороны вели затяжные баталии в суде, пытаясь отсудить имущество, деньги на содержание, выплату пособий и т.д., добрачный договор определяет, кто и что получит в случае развода.

Что добрачный договор ведет к уннуляции в суде


В вышеупомянутом деле муж - мультимиллионер женится на небогатой девушке. Через несколько лет брак распадается. Проблем с разводом вроде бы быть не должно, так как девушка - будущая супруга - подписала добрачный договор, по которому все имущество мужа в случае развода остается за ним.

Несколько лет эта молодая женщина, теперь уже бывшая жена, пыталась доказать, что она была вынуждена подписать добрачный договор в таком виде, потому что ее (тогда еще будущий) муж якобы угрожал, что отменит свадьбу, если она не его подпишет.

Кроме того, она утверждает, что муж пообещал ей аннулировать этот договор как только у них появятся дети. На самом деле, у пары за время совместной жизни появилось трое детей, а договор был и ныне там - остался в нетронутом виде.

В результате, суд, ставя под сомнение достоверность показаний мужа, признал этот договор недействительным, а это значит, что при разводе значительная часть имущества мужа будет делиться.

Из этого примера готовящиеся подписать добрачный договор должны сделать соответствующие выводы и отнестись серьезно к подписанию этого документа, чтобы защитить свое будущее от нежелательных сюрпризов. Любой договор должен подписываться  при соблюдении определенных требований, а добрачный договор - тем более.

Есть множество косвенных факторов, которые могут указать на то, при каких условиях и как подписывался данный договор и насколько велики или отсутствуют шансы, что такой договор будет аннулирован судом в случае, если позднее этот договор будет оспариваться одной из сторон.

Адвокаты могут сделать так какие же выводы после этого беспрецедентного решения Бруклинского суда. Нет сомнения, что теперь многие адвокаты пересмотрят свою стратегию представления клиентов и советы, которые они этим клиентом будут давать. Адвокатам придется найти новые или дополнительные пути обезопасить своих клиентов для того, чтобы подписанные договора оставались в силе!

Адвокат Александр Циринг

* * *

Адвокат по иммиграции в США и семейному праву в Нью-Йорке А. Циринг, статьи которого как правило дают своевременную информацию о новшествах в этих областях права, в других публикациях, объединяющих иммиграционное и семейное право для людей, находящихся в США нелегально, вовремя представил возможность легализации без выезда из страны, которую дал март семейных нелегалов и кем пополнилась теперь семья нелегалов new VAWA - закона, продленного в марте 2013 года.

* * *

1 июня 2016 года обновление, 19 апреля 2013 года публикация.