Проблемы иммиграционных тюрем США

Содержание нарушителей иммиграционного законодательства в Центрах задержания приводит к огромным финансовым затратам. Каждый день более 30 тысяч человек находятся в этих Центрах и каждый из них ежедневно обходится американскому налогоплательщику
95 долларов. В 2009 году из страны было выслано более 380 тысяч человек и общая стоимость всех этих мероприятий превышает 1,2 миллиарда долларов. 

Но финансовые потери - это только часть проблемы. Нельзя также не сказать о том, что задержанные иммигранты чаще всего содержатся в отделениях штатных и городских тюрем, которые приспособлены совершенно под другой контингент обитателей. Так что, может быть, выражение «иммиграционная тюрьма» имеет право на существование. 

Часто эти тюрьмы находятся в удаленных районах, поэтому адвокатам юридических фирм бывает очень сложно добраться до своих клиентов, а юридическая помощь и услуги таким иммигрантам совершенно необходима - ведь они должны представлять интересы своих клиентов в иммиграционном суде. Кроме того, поступают жалобы на недостаточную медицинскую помощь. 

За последние пять лет в этих центрах умерло 74 человека, и эти случаи часто не расследуются и не предаются огласке. Часто задержанные иммигранты не могут воспользоваться телефоном, и их общение с родственниками бывает сильно ограничено. 

За последние пять лет число иммигрантов, попавших в Центры задержания, увеличилось на 30%. Учитывая эту динамику, вопрос о необходимости изменения подхода к решению данных иммиграционных проблем становится очевидным. 

Осенью 2010 года Отдел иммиграции и таможенного контроля (ОИТК), в ведении которого находятся Центры задержания, представит Конгрессу план изменения системы задержания нелегальных иммигрантов и легальных иммигрантов, нарушивших закон. 

За последнее время в Америке было опробовано несколько программ этого направления, и некоторые из них показали свою эффективность. Так, например, существуют программы, предусматривающие освобождение иммигрантов, находящихся в «Центрах задержания», при этом такие иммигранты должны регулярно отмечаться в иммиграционной службе. Они также обязуются приходить на судебные разбирательства их дел и, в случае депортации, покинуть страну

Оказалось, что большинство иммигрантов выполняют условия этих программ (более 93%), что существенно (на 55%) снижает затраты ОИТК, по сравнению с содержанием этих же иммигрантов в Центрах задержания. 

Нельзя забывать и о том, что условия жизни этих иммигрантов и возможность получения ими своевременной профессиональной юридической помощи в рамках подобных программ много лучше, чем в обыкновенных тюрьмах. 

Информационный материал. Автор - коллектив сотрудников ХИАСа. 

Часть 2 статьи по теме иммиграция в США «Что такое «иммиграционная тюрьма», впервые опубликованной в №22 журнала.

Другие статьи по этой теме, информацию которых полезно знать нелегалам в США: 



2014 год, 13 мая новая публикация, 31 мая обновление. 

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com 
Все права защищены по законам США и международному праву.