Центр задержания - иммиграционная тюрьма

www.advokatusa.com Что такое «иммиграционная тюрьма», за какую провинность туда можно угодить и чем отличается эта тюрьма от обычной - часто задаваемые вопросы по иммиграции.

«Иммиграционная тюрьма» - это не совсем точный перевод термина «detention center» - «центр задержания» - место, где содержатся как легальные, так и нелегальные иммигранты, нарушившие иммиграционное законодательство. Эти «тюрьмы» уже давно создают много проблем и вызывают нарекания со стороны защитников прав человека и адвокатов, специализирующихся на иммиграционных вопросах. 

Чем иммиграционные отличаются от обычных тюрем 


Дело в том, что если в обычной тюрьме человек находится уже после решения суда, причем срок его содержания под стражей четко определен, то в Центре могут оказаться целые семьи, дети без сопровождения взрослых, беженцы и лица, ищущие политического убежища и остаться там на неопределенное время - дни, недели, месяцы или даже годы, пока суд не вынесет решение об их дальнейшей судьбе. Если суд не разрешит им остаться в стране, обычно их ждет депортация на родину. 

Очевидно, что новое иммиграционное законодательство, над которым сейчас ведется работа, должно обратить внимание на эти Центры и на саму систему задержания иммигрантов. Это законодательство необходимо еще и потому, что число заключенных, содержащихся в этих центрах, стремительно растет, что говорит о плохо работающем иммиграционном законодательстве. 

За последнее время в США было опробовано несколько программ изменения системы задержания нелегальных иммигрантов и легальных иммигрантов, нарушивших закон, и некоторые из них показали свою эффективность. Условия жизни иммигрантов и возможность получения ими своевременной профессиональной юридической помощи в рамках подобных программ много лучше, чем в обыкновенных тюрьмах. 

Информационный материал. Автор - коллектив ХИАСа. 

Часть 1 статьи «Что такое «иммиграционная тюрьма», впервые опубликованной в №22 журнала.

Онлайн-поиск: содержание за все время и декабря 2013 года.

Продолжение - Вход и выход иммиграционных тюрем

2013 год, 9 декабря новая публикация, 30 декабря обновление. 

© 2013 Адвокат USA www.advokatusa.com 
Все права защищены по законам США и международному праву.