Законы разных стран февраля 2014 года

Законы и законодательные акты, которые в феврале 2014 года вступили в силу, приняли окончательно и как проекты власти разных стран (краткое содержание).

США


На сайте Адвокат USA новые законы и права США более точно и подробно как правило представляет адвокат, чья область практики (practice area) включает эти типы законов (types of law), профессионально объясняя, какое новое право или права дают новые законы и как они практически работают в жизни. Наш обзор на отдельной странице, где представлены в кратком описании новые законы США февраля 2014 года.

Иммиграционная реформа США - главный закон, который остался на повестке дня американских властей незавершенным в наследство от прошлого года, вполне реально может быть после того, как в конце января 2014 года республиканцы Палаты представителей приняли свой проект иммиграционной реформы, но может отложиться на 2015 год.

РФ


26 февраля опубликована новая Конституция РФ с изменением статей о Верховном суде и органах прокуратуры, согласован проект соглашения РФ и США об обмене информацией о счетах иностранцев для налоговых служб по закону США FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act). 

24 февраля новый закон о возврате к смешанным выборам в Госдуму подписал президент РФ.

21 февраля новый закон РФ о запрете выставлять свою кандидатуру на выборы в органы государственной власти и местного самоуправление бывшим осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления на сроки 10 и 15 лет после погашения судимости соответственно, проект которого 19 февраля принял СФ и 14 февраля приняла Госдума, а также новый закон РФ о дополнительных основаниях для внеплановых проверок НКО подписал президент РФ.

15 февраля новый закон РФ о повышении штрафов за нецелевое и неэффективное использование земель сельского хозяйства вступил в силу.

13 февраля запрет на усыновление детей РФ однополыми семьями и одинокими гражданами иностранных государств, где разрешены однополые браки, в соответствующий закон внесло правительство РФ. 

6 февраля право граждан не давать подписку о невыезде признал Конституционный суд РФ, новые законы РФ о едином Верховном суде (объединение в один Верховного и Арбитражного судов) и о расширении услуг связи (создание точек доступа в Интернет в малонаселенных пунктах) подписал президент РФ.

4 февраля новые законы РФ о льготах поступающих в вузы детей-сирот, о военной полиции Вооруженных сил РФ, об усилении и видах ответственности за экстремизм, нарушение транспортной безопасности и неиспользование земель сельского хозяйства подписал президент РФ.

1 февраля 2014 года вступил в силу новый закон РФ о праве Роскомнадзора блокировать сайты экстремистского содержания (с призывами к массовым беспорядкам и т. д.) до суда по решению генерального прокурора и его заместителей.

Украина


27 февраля новые законы Украины о полной реабилитации и об индивидуальной амнистии политических заключенных, о Кабинете министров, центральных и местных органах власти в соответствии с Конституцией 2004 года приняла Верховная Рада Украины.

26 февраля новый закон Украины о недопустимости преследования и наказания участников событий, сопровождающих мирные демонстрации, и соответствующие резолюции ООН поправки в закон Украины о коррупции подписал исполняющий обязанности президента Украины.

25 февраля право подписывать новые законы как временно исполняющий обязанности президента получил спикер Верховной Рады по постановлению парламента. 24 февраля новый закон о расходах на выборы нового президента приняла Верховная Рада Украины.

23 февраля Верховная Рада отменила закон Украины о статусе русского языка как второго регионального языка в областях, где на нем говорят больше 10% населения.

На 22 февраля вооруженное сопротивление в Киеве унесло уже около девяноста жизней людей, несколько сотен раненых. Мы приносим соболезнования родным и близким всех погибших и пострадавших. Каждый человек рождается на Земле чтобы прожить жизнь счастливо, а не терять ее из-за беспредела распоявшихся темных сил. 

22 февраля Верховная Рада лишила полномочий действующего и назначила досрочные выборы нового президента Украины на 25 мая 2014 года, закон о возврате Конституции Украины 2004 года вступил в силу, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вышла на свободу. 

21 февраля Верховная Рада приняла и направила на подпись президенту проект закона Украины о возврате Конституции Украины 2004 года и приняла постановление об освобождении из заключения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. 

18 февраля не смотря на закон об амнистии беспорядки в Киеве усилились и дошли до вооруженных столкновений. По сообщениям разных СМИ погибли больше 20 человек и сотни раненых.

17 февраля вступил в силу закон Украины об амнистии участников массовых беспорядков кроме совершивших тяжкие преступления после освобождения оппозиционерами занятых зданий в разных городах и улицы в Киеве накануне.

14 февраля 2014 года по новому закону Украины об амнистии освобождены активисты массовых беспорядков и акций протеста.

2 февраля 2014 года власти Украины объявили о том, что новый закон Украины об амнистии участников массовых беспорядков кроме совершивших тяжкие преступления вступит в силу после освобождения оппозиционерами занятых ими зданий в течение 15 дней.

Другие страны


В феврале 2014 года: 
новый проект закона Израиля о всеобщем призыве в армию, включая изучающих Тору ортодоксальных евреев, принял на рассмотрение Кнессет Израиля;
новый закон Италии о местном самоуправлении (оптимизация расходов, выделение 500 миллионов евро на спасение от банкротства экономики Рима и т. д.) приняло правительство Италии; 
новый проект закона Швейцарии о загородных резиденциях (разрешено строительство не больше 20% жилого фонда коммун, разрешены пристройки для сдачи в наем) принял парламент Швейцарии;
новый закон Турции о реформе Верховного совета судей и прокуроров (передача основных полномочий Министерству юстиции) подписал президент Турции;
новый проект закона Франции о больших штрафах за закрытие заводов без попытки их продажи принял парламент Франции;
новый закон Уганды об уголовной ответственности за гомосексуальные связи (14 лет лишения свободы, пожизненное заключение при повторе и т. д.) подписал президент Уганды;
проект закона Индии о выделении нового штата Телангана на юге страны принял парламент Индии;
изменения в законы Греции о коммерческих компаниях (введено определение и ответственность частной коммерческой компании и т. д.) внесли власти Греции;
новый закон Турции о защите личной информации в Интернете (о праве властей закрывать разглашающие личную информацию сайты), который в начале февраля принял парламент, подписал президент Турции; 
проект закона Бельгии о разрешении эвтаназии для неизлечимо больных несовершеннолетних детей принял парламент Бельгии; 
за ограничение миграции в Швейцарию из стран ЕС (возврат к лимитированным ежегодным квотам) большинством голосов проголосовали граждане Швейцарии; 
проект закона о внешней миграции (право на выдачу виз только МИД КР (сейчас визы дают два органа республики), ограничение времени действия виз до 0,5 года, правила процесса административного выдворения из страны и т. д.) приняло МИД Кыргызстана; 
проект закона о реформе здравоохранения (снижение государственных расходов, жесткая экономия и т. д.) принял парламент Греции;
проект закона о защите авторских прав в литературе (продажа новых книг по ценам издателей в течение 1,5 года и т. д. ) принял Кнессет Израиля;
проект закона о легализации однополых браков принял парламент Шотландии;
вступил в силу новый закон Саудовской Аравии о борьбе с терроризмом, который трактует любое посягательство на государственные устои как уголовное преступление и определяет за них разные сроки лишения свободы.

Новые законы и законопроекты в разных странах. Выбор редакции. Краткий обзор и описание по разным источникам.

23 февраля 2015 года обновление.

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com 
Все права защищены по законам США и международному праву.