Причины ошибок врачей с лекарством

Адвокат по врачебным (медицинским) ошибкам Т. Гендельман 

Большие финансовые потери и ежегодный рост затрат в США на исправление ошибок врачей по неправильному назначению и применению лекарств давно сделали проблему безопасности
медикаментозной помощи не только медицинской, но серьезной социальной проблемой. Для решения этих проблем и чтобы необходимые для лечения людей лекарства выписывались без ошибок важно найти причины этих недоразумений. 

Особенно это важно потому, что в результате неправильного лечения лекарственными препаратами человек часто всерьез и надолго теряет здоровье и трудоспособность, на восстановление которых требуется не только много времени, но денег, добиваться которых для пострадавшего призван опытный адвокат по возмещению ущерба за нанесенный личный вред здоровью. 

По моим наблюдениям и многолетней практике по компенсациям за медицинские ошибки могу сказать, что есть несколько общих основных причин таких ошибок врачей с лекарствами. Они не всегда связанных между собой, хотя общим знаменателем можно считать невероятную коммерциализацию медицины США, что все чаще негативного сказывается на качестве предоставляемых услуг больным. 

Но это уже особая тема, которая, как известно, сейчас рассматривается в рамках предложенной нынешней администрацией реформы американского здравоохранения. Что касается нашего вопроса, то обращу внимание на несколько характерных моментов. 

Не так давно было проведено исследование, которое показало, что 70% врачей, обслуживающих систему Medicare, провалили экзамен по лекарственной терапии для пожилых людей. При этом 88% назначений содержали одну или более ошибок разной степени тяжести, а 22% содержали ошибки, потенциально опасные для жизни пациента. И это только один пласт проблемы. 

Еще одно проведенное исследование показало, что нередко врачи прописывают не только взрослым, но и детям, дорогие и бесполезные антибиотики, к которым оказывается нечувствителен данный вид вирусов, но в то же время наносят вред организму больного

Собственно, цифры говорят за себя сами: примерно 44% детей и 51% взрослых назначают антибиотики для лечения различных простудных заболеваний, хотя никаких данных об их эффективности в этих случаях нет. А антибиотики, как известно, палка о двух концах: одно лечат, другое калечат. 

Причем немалую ответственность здесь должны нести не только врачи, но и фармацевтические компании, нередко буквально навязывающих не прошедшие достаточную проверку препараты, у которых потом оказываются побочные эффекты, медикам, на что, кстати обращает внимание автор книги «Худшие лекарства, лучшие лекарства» Сидней Вольф. 

Примечательно в этом смысле и исследование, проведенное журналом Союза потребителей Consumer Reports. Оно показало, что из 28 рекламных объявлений лекарственных препаратов только половина содержала важную информацию о побочных эффектах в основной части текста, при этом только 40% содержали правдивую информацию «об эффективности и объективно отражали преимущества и недостатки препарата в основной части текста». В то же время, отмечает журнал, 39% объявлений были найдены «скорее опасными, чем полезными». 

Что касается природы ошибочных назначений, то тот же Вольф замечает в своей книге, что «хорошие врачи, каких немало, не тратят свое время на разговоры с представителями фармацевтического бизнеса, выбрасывают в мусорную корзину рекламные брошюры и игнорируют рекламу лекарственных препаратов в медицинских журналах». 

Но существуют и другие врачи, пишет он, которые в обмен на бесплатную еду, напитки и книги по медицине позволяют себе выступать на симпозиумах, где превозносят до небес достоинства определенных препаратов. К сожалению, многие из этих врачей чересчур самонадеяны, чтобы сознавать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. 

В результате, большинство докторов после посещения подобных мероприятий увеличивают частоту назначения продвигаемых на них лекарственных препаратов. К чему это нередко приводит известно. И тогда прямая дорога пострадавшего пациента - к адвокату, который сумеет найти весомые и убедительные аргументы, чтобы добиться для него максимально возможной компенсации за нанесенный личный вред здоровью

Часть 2 статьи «Эпидемия подстегивает жуликов»
Часть 3 - продолжение - Размеры компенсаций за врачебные ошибки

Адвокат Таня Гендельман
все статьи Т. Гендельман

Впервые статья была опубликована в №12 журнала. 
2013 год, 4 сентября новая публикация, 30 сентября обновление. 

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и по международному праву.