Врачебные ошибки с лекарствами: опасно и дорого

Адвокат по возмещению ущерба врачебных ошибок Т. Гендельман

В США ежегодно регистрируется около 9 млн случаев госпитализации в результате ошибок фармакотерапии (на лечение их последствий тратится около 50 млрд долларов), 115 млн
посещений врачей связано с использованием лекарственных средств (7,5 млрд долларов), выписывается более 70 млн дополнительных рецептов для исправления ошибок лекарственного лечения (около 2 млрд долларов), лекарственные болезни являются четвертой по частоте причиной смерти 140-200 тысяч человек. И, увы, это еще не самые последние данные и проблемы, которые призван решать адвокат по этой сфере деятельности (права). 

Кроме того, массовые эпидемии в последнее время порождают и массовое жульничество с лекарствами, например - активное участие преступных группировок в организации интернет-аптек, торгующих сомнительными медикаментами в США и Европе. 

По данным англо-американской исследовательской компании Sophos, специализирующейся на обеспечении информационной безопасности в интернете, после одной из последних эпидемий гриппа H1N1 онлайновые продажи лекарств для лечения гриппа (в первую очередь, осельтамивира или «Тамифлю») во всем мире увеличились в десятки раз. 

При этом безопасность и качество лекарственных препаратов, реализуемых в интернете, вызывают у экспертов обоснованную озабоченность. «Криминальные группы, работающие на сомнительные интернет-аптеки, ставят под угрозу не только здоровье потребителей, но и их персональную информацию и данные кредитных карт», - предупреждает сотрудник Sophos Грэхем Клули. 

Это предупреждение касается экстремальных ситуаций массовых заболеваний, однако эпидемии приходят и уходят, а проблемы, связанные с лекарствами, точнее с неправильным их назначением и соответствующими последствиями, остаются, причем нередко они приводят к очень печальным последствиям. Как показывает статистика, в США ежегодно госпитализируют более 2 млн человек, пострадавших в результате приема лекарств. 

Проблема безопасности медикаментозной помощи давно стала не только медицинской, но и социальной, поскольку затраты, связанные с купированием нежелательных клинических последствий применения лекарственных средств, выражаются в огромных суммах, растущих из года в год. Так, в США затраты на эти цели уже превысили 180 млрд долларов. Ситуация в Европе ненамного лучше, но нас это, понятно, не может радовать. 

Серьезно тревожит сама тенденция такого роста, не говоря уже о финансовых потерях, ведь ущерб от таких ошибок достигает 3,5 млрд долларов в год, согласно данным Института медицины, входящего в структуру Национальной академии наук (Institute of Medicine of the National Academy of Science). 

Причем эти медицинские ошибки фиксируются абсолютно на всех уровнях работы с пациентом. К примеру, ежегодно в американских больницах 400 тысяч раз делают ошибочные назначения, выдают больным неправильные дозы лекарств или вообще не те препараты. В домах престарелых, детских садах и т. п. подобные ошибки совершаются 800 тысяч раз в год. 

А каков размер и от чего зависит плата за врачебные ошибки с лекарствами? На этот вопрос может ответить опытный адвокат, специализирующийся в своей практике на такого рода проблемах, добиваясь для своих клиентов, оказавшихся жертвами медицинских ошибок, в том числе касающихся приема лекарственных препаратов, максимальной компенсации. 

Часть 1 статьи «Эпидемия подстегивает жуликов» 


Адвокат Таня Гендельман 
все статьи Т. Гендельман 

Впервые статья была опубликована в №12 журнала.
2013 год, 9 августа новая публикация, 4 сентября обновление. 

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и по международному праву.