Уход на дому без потери сбережений

Адвокат по наследству и Медикейд-планам Анна Латковская

В прошлых статьях я писала об очень важном законе, утверждающем, что при подаче заявления на оплату ухода на дому Медикейдом (Home Care Medicaid) в Нью-Йорке не существует периода санкций (penalty
period for transfer of assets) за передачу денег и/или недвижимости детям, родственникам или в трасты. 

Это значит, что можно перевести все свои деньги, дом или квартиру в траст или детям и в следующем месяце сразу подать и вскоре (примерно в течение трех месяцев) получить Home Care Medicaid для оплаты услуг по уходу на дому.

Приведу пример. Вам 65 лет и вы владеете домом, в котором живете и еще одним домом, который сдаете в рент (аренду). Кроме того, в банке у вас на счету миллион долларов. Сегодня мы переводим вашу недвижимость и всю наличность вашим детям (что всегда несколько хуже, а почему - это тема отдельного рассмотрения) или в Неотзывной траст (Irrevocable Trust), где ваши дети или родственники являются не владельцами, а только лишь опекунами вашего имущества. 

При условии, что на первое число следующего месяца общая сумма ваших сбережений не превышает $14,400, вы имеете законное право подаать заявление на Home Care Medicaid. Примерно через 3 месяца Медикейд пришлет вам работника по уходу на дому (Home Attendant). 

Еще одно условие - человек, претендующий на услуги по уходу на дому (Home Attendant Services) должен иметь медицинские показания для получения таких услуг. То есть, сам факт, что вам 65 лет, и ваши сбережения не превышают $14,400 не дают вам права автоматически получить уход на дому. 

В прошлом ваш врач должен был написать медицинское заключение (форма M-11 Q ), а затем Медикейд в свою очередь - присылать к вам своих представителей для определения количества часов и дней ухода на дому, положенных вам согласно вашему состоянию здоровья. По новой системе такая справка не нужна. 

Деньги и недвижимость также могут быть переведены с имени больного супруга на имя здорового, и опять же, если общая сумма сбережений больного супруга не превышает $14,400, он или она имеет законное право подавать заявление на Home Care Medicaid

При этом хочу развеять широко распространенное мнение, что супруги в данном случае должны развестись. Нет, в разводе нет никакой необходимости! Сразу оговорюсь: не путайте эту категорию прямого Медикейда с Медикейдом, который дают людям, получающим пособия по нетрудоспособности (SSI) - там доход второго супруга имеет кардинальное значение. В этой статье мы обсуждаем Медикейд без SSI. 

Поэтому разводиться не надо и такие супруги могут ежегодно продолжать совместно заполнять свою налоговую декларацию о доходах (Income Tax). Только владеет деньгами или недвижимостью здоровый супруг, а больной пользуется услугами Home Care Medicaid. 

Если имущество такой пары превышает $115,920, то здоровый супруг/супруга при подаче заявления на Медикейд подписывает так называемое Spousal Refusal Letter, где подтверждает, что отказывается предоставлять свой доход и имущество для оплаты медицинских счетов больного супруга. 

Медикейд имеет право подать в суд на здорового супруга за его отказ оплачивать медицинские счета больного супруга из средств, превышающих $115,920, но на практике это почти никогда не бывает. 

За почти 20 лет практики по подготовке заявлений на Медикейд (напоминаю - американский средний класс уже давным давно и очень активно пользуются таким видом Медикейда, сохраняя таким образом все свое имущество, заработанное тяжелым трудом) мне пришлось составить и подать буквально сотни и сотни таких заявлений, где супруг/супруга подписывали Spousal Refusal Letter, фактически сохраняя для детей или других наследников все нажитое имущество. 

При этом я могу пересчитать по пальцам одной руки количество таких судебных процессов, затеянных Медикейдом. Да и те немногие, которые Медикейд пытался начать, практически не имели реального продолжения. 

Часть 2 статьи «Медикейд по уходу на дому. Перемены 2013 года»

Часть 3 - продолжение - Медикейд и ежемесячный доход 


Адвокат Анна Латковская 
все статьи А. Латковской

* * *

2013 год, 25 июля публикация, 6 августа обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.