За уходом на дому - в Нью-Йорк

Адвокат по Медикейд-планированию в Нью-Йорке Анна Латковская

Обзор радикальных перемен 2013 года программы Медикейд по уходу на дому за больными людьми в Нью-Йорке, попадающими в категории пожилых, слепых и инвалидов - жизненно необходимой и важной многим
программы - тема этой и следующих статей.

Отмечу, что для правильного определения возможности применения этой или другой программы Медикейда соответственно индивидуальной ситуации и финансовому положению каждого претендента важны советы и рекомендации, которые может дать адвокат по планированию Медикейда (Medicaid Planning).

Кандидаты на Медикейд 


Прежде всего, надо четко представлять, как определяются категории больных людей, уход на дому за которыми оплачивается одной из программ страховки Медикейд.

Категория пожилых определяется возрастом 65 лет и старше, слепые и инвалиды регламентируются решением службы социального страхования (Social Security service) на основании медицинского заключения.

Программы Медикейда


Напомню, что на сегодня Медикейд является практически единственной доступной страховкой, оплачивающей по разным программам: услуги врачей - программа Community Medicaid, услуги по уходу на дому (Home Attendant Services) - программа Home Care Medicaid и пребывание в доме престарелых - Nursing Home Medicaid.

Правила квалификации кандидатов на эти программы сложные и значительно отличаются друг от друга, каждая программа может быть темой отдельного обстоятельного разговора, но в этой и следующих статьях внимание сконцентрировано на одной из этих программ - Медикейд по уходу на дому за больными (Home Care Medicaid), включающей уход на дому за пожилыми, инвалидами и слепыми людьми.

Медикейд по ходу на дому за больными в Нью-Йорке


Во-первых, сразу хочу подчеркнуть следующий факт: штат Нью-Йорк, пожалуй, всегда был и практически является единственным штатом с такой прекрасной, щедрой и либеральной программой, которая позволяет людям избежать пребывания в доме престарелых, продолжать жить у себя дома и при этом иметь оплаченную медицину и услуги по уходу на дому (Home Attendant Services).

Наши соседи в других штатах США такой программы не имеют, и если им требуются услуги работника по уходу на дому (Home Attendant), то они вынуждены оплачивать такие услуги из своего собственного кармана.

Поэтому не удивительно, что за многолетнюю практику адвоката по Медикейд-планированию (Medicaid Planning), мне часто приходилось сталкиваться с ситуациями, когда престарелые родители или родственники, при поддержке своих близких, проживающих в Нью-Йорке, переезжали в штат Нью-Йорк из разных других штатов, для того, чтобы иметь право на Медикейд по уходу на дому за больными (Home Care Medicaid).

Причем, далеко не всем известно, сколько времени надо прожить в Нью-Йорке после приезда из другого штата, чтобы установить факт своего проживания для квалификации в кандидаты на Медикейд. На это требуется всего один день! Это требование не изменилось и сейчас - в период других радикальных перемен 2013 года.

Также важно знать, что помочь определить подходящую нью-йоркскую программу Медикейда может адвокат, практикующий в области планирования Медикейда (Medicaid Planning) в штате Нью-Йорк

Часть 1 статьи «Медикейд по уходу на дому. Перемены 2013 года»


Адвокат Анна Латковская
все статьи А. Латковской

* * *

2013 год, 23 июля публикация, 6 августа обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.