Категории заявителей на пенсии СССР

Среди множества вопросов о пенсиях бывшим гражданам СССР, которые задают DRIVE USA читатели, есть часто повторяющиеся. Мы можем объединить и сгруппировать такие вопросы тематически и таким образом постараться ответить на большинство из них. Просим учесть, что зачастую ответы относятся только к определенной категории
заявителей, что предполагает сразу несколько вопросов:

Вопрос: Зачем нужны категории и не усложняют ли они и без того непростой процесс восстановления права на трудовые пенсии для иммигрантов, нет ли единой методики и подхода к решению вообще всех правовых вопросов?

Ответ: 1. Категории неизбежны, т. к. мы живем в реальном мире и имеем дело с различными юрисдикциями, бюрократиями, а, порой, даже и цивилизациями. 2. Категории дают возможность подготовить аргументацию, формуляры и документы и объединить заявителей в групповые иски, что несомненно повышает шансы на победу. 3. Категории позволяют заявителям лучше увидеть и понять самих себя и свои иски. Поэтому начнем по порядку.

Вопрос: Каким образом определяются категории заявителей на трудовые пенсии за стаж работы в СССР?

Ответ: Прежде всего рассматривается откуда заявитель выехал и где родился, где проживал и работал. Таким образом можно определить, к какой стране заявитель может выставить иск о праве на трудовую пенсию и, соответственно, в какой Пенсионный Фонд (ПФ) следует обратиться с заявлением.

Если ответ ПФ не соответствует национальному законодательству и/или международным обязательствам страны, можно определить, в какие суды можно и следует обращаться. 

Кроме того, многие заявители родились в одной союзной республике СССР, работали в другой (или в других), а выехали из третьей. Поэтому, наряду с другими документами, каждому заявителю требуется составить список дат и мест проживания с момента рождения до выезда в иммиграцию.

Если вы не помните точно все даты и адреса, постарайтесь вспомнить хотя бы год и город. Желательно вспомнить ваш последний адрес проживания/прописки перед выездом. Помимо списка эти вопросы задаются в анкете заявителя.

Вопрос: Как влияет дата выезда в иммиграцию на право на трудовую пенсию, как определяется категория по дате выезда?

Ответ: Дата выезда также определяет из какой страны выехал заявитель. Те, кто выехал из СССР, т. е. до 1992 года, также делятся на разные категории заявителей - в зависимости от обстоятельств выезда.

Те, кто подавал в ОВИР на выезд в Израиль во время действия Указа Президиума Верховного Совета СССР “О выходе из гражданства СССР лиц, переселяющихся из СССР в Израиль” (Указ действовал более 23 лет - с февраля 1967 г. по июль 1990 г.), были при выезде лишены советского гражданства - в отличие от тех, кто выезжал в то же время по приглашению родственников из США или Канады - с советскими паспортами. 

Если двигаться дальше по временной плоскости, есть категории выехавших после отмены Указа, но до формального развала СССР, затем выехавших уже из постсоветских стран, но - с паспортами СССР. Затем выехавших уже с постсоветскими паспортами - просроченными или действующими поныне.

Права всех этих категорий заявителей равные, но пути и методы их заявления и осуществления разные в зависимости от всех обстоятельств и, конечно же, от категории.

Вопрос: Как влияет стаж работы на право на трудовую пенсию и на размер пенсии?

Ответ: По советским законам для подачи заявления в ПФ о какой-либо трудовой пенсии требовался стаж работы свыше пяти лет, а полным считался стаж свыше 20 лет. Пенсионный возраст для мужчин определялся в 60 лет, для женщин - в 55 лет. Служба в Вооруженных силах включалась в любой стаж.

Существовали определенные категории трудящихся, имевшие свои, особые условия стажа, пенсионного возраста и определения размера пенсий: военные, Аэрофлот, Морфлот, шахтеры, сварщики, подводники, работники Крайнего Севера и т. д.

Миллионы пенсионеров получают сегодня трудовые пенсии в соответствии с этим законодательством а также в соответствии с индексацией и перерасчетами тарифных сеток постсоветского времени. В целом, размер пенсии зависит от стажа и от размера заработной платы.

Различные республики бывшего СССР платят трудовые пенсии в соответствии со своим законодательством, политической и социальной направленностью и экономическими возможностями. Общим является лишь согласованный принцип признания всего трудового стажа на всей территории бывшего СССР.

DRIVE USA, как правозащитная организация, отстаивает право всех категорий иммигрантов из СССР на трудовые пенсии на равных условиях со всеми бывшими советскими гражданами, которые ее получают. Мы не требуем никаких особых привилегий для наших заявителей, но не собираемся мириться с дискриминацией в любых ее проявлениях.

Продолжение - Как стать заявителем на пенсии СССР

На вопросы отвечал Лев Литман
президент DRIVE USA
Все статьи DRIVE USA

2013 год, 16 июля публикация, 5 сентября обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.