Как стать заявителем на пенсии СССР

Правозащитная организация DRIVE USA по восстановлению прав иммигрантов США и других стран в странах эмиграции, начиная с права на пенсии бывшим гражданам СССР за трудовой стаж, продолжает отвечать на часто задаваемые вопросы посетителей сайта о реальной возможности и шагах к получению пенсий.

Как выплата пенсии СССР может повлиять на льготы США?


DRIVE USA защищает права человека и главная задача организации - добиться восстановления нереализованного права человека, после чего это право, если иметь ввиду пенсии СССР и льготы США, переходит в юрисдикцию имущественного права, по которому может дать консультации и помочь адвокат по защите имущества, по SSI, по налогам в США или другой страны иммиграции. 

Кто может стать заявителем на пенсии СССР? 


Заявителем может стать каждый эмигрант, независимо от страны проживания, гражданства и даты выезда, достигший пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), имеющий трудовой стаж в СССР свыше 5 (пяти) лет, включая службу в вооруженных силах. 

Что нужно делать для этого? 


Все, что требуется - связаться с DRIVE USA по телефону, по факсу или по E-mail и запросить регистрационные формуляры. Регистрация производится в два этапа: 1) регистрация заявителей в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ); 2) подготовка документов для подачи заявления в Пенсионный Фонд (ПФ). 

Соответственно, идет подготовка двух исков: 1) группового - по категориям заявителей - в ЕСПЧ; 2) индивидуального - в ПФ. 

Каждый заявитель подписывает 2 (два) контракта: 1) один с DRIVE USA - на представление интересов заявителя в ЕСПЧ; 2) один с адвокатом - на представление интересов заявителя в ПФ, судах и иных госинстанциях страны по иску.

Сколько это стоит? 


Регистрационные и прочие расходы заявителя до суда: 1) $95.00 - оплата обработки и подачи документов (Filing and Processing fee); 2) нотариальные расходы, включая апостиль и перевод некоторых документов; 3) почтовые и побочные расходы. 

Все расходы заявителей, связанные с подготовкой исков и с делопроизводством в судах, являются частью иска в ЕСПЧ и подлежат полному возмещению заявителю при положительном решении суда. 

Оплата за услуги адвокатов производится только в случае получения пенсии и только из ретроактивных выплат пенсий, т. е. выплат за период времени, предшествующий началу помесячного начисления и выплаты трудовых пенсий. 

Получил ли кто-то пенсии по решению ЕСПЧ с возмещением расходов на подготовку исков и ретроактивными выплатами? 


Да. Вместе с пакетом формуляров, анкет и инструкций, вы получите информацию о прецедентных делах в ЕСПЧ, а также заявление адвоката (Legal Statement) о пенсионных правах эмигрантов. 

Какие гарантии по восстановлению пенсии СССР у DRIVE USA? 


DRIVE USA - представитель заявителей в ЕСПЧ, т. е. в суде. В этом качестве никто не имеет права ни прогнозировать, ни гарантировать ход делопроизводства в суде, длительность суда, решение или вердикт суда. 

Но мы исходим из существующих положительных прецедентов и факта, что адвокаты, представляющие DRIVE USA и заявителей в ПФ и ЕСПЧ, уже добились прецедентных решений, благодаря которым эмигранты-пенсионеры получили и получают трудовые пенсии из стран - бывших союзных республик СССР. 

Лев Литман 
президент 

2013 год, 5 сентября публикация, 30 сентября обновление. 

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и по международному праву.