Уроки бостонских взрывов

Мнение профессора права

По сообщению агентства «Интерфакс», заимствованного из источников в правоохранительных органах США, российская ФСБ неоднократно уведомляла соответствующие службы США о своих
подозрениях о связях Тамерлана Царнаева с радикальными исламистами.

Больше того, как пишет «The Boston Globe», имя Тамерлана было внесено в списки повышенного внимания ФБР и ЦРУ и в список потенциальных террористов.

После беседы с Тамерланом, его родными и знакомыми агенты ФБР не смогли обнаружить признаков его причастности к террористической активности в США или за рубежом.

Обращает на себя внимание и такой незамеченный спецслужбами факт, как нахождение Тамерлана в Чечне и Дагестане более 6-ти месяцев в 2012 году якобы с целью получения российского паспорта. Паспорт был ему действительно выписан, а он для его получения даже не явился. Паспорт до сих пор хранится в МВД Дагестана.

При сложившихся обстоятельствах есть все основания полагать, что поездка для получения российского паспорта была лишь поводом посетить те места. Цель была в другом. Даже члены семьи Царнаевых отмечали, что Тамерлан, находясь в Дагестане, увлекся идеями радикального ислама.

В настоящее время США стремятся выяснить действительную цель его поездки в эти края, и чем он там занимался. В связи с этим, как сообщает телеканал «ABC News», группа сотрудников посольства США в Москве и ФБР находится в Дагестане.

Российские власти оказывают ФБР содействие в расследовании о возможных связях братьев Царнаевых с действующей на территории России террористической организацией «Кавказский Эмират», возглавляемой небезызвестным Доку Умаровым. По оценке силовых структур США он входит в список десяти самых опасных в мире криминальных авторитетов, за информацию его местонахождении США обещано вознаграждение в 5 млн. долларов.

С учетом этих обстоятельств нельзя было оставить без внимания и такие факты, как попытки дважды сорвать лояльные государству проповеди в мечети города Кембриджа, которую Тамерлан посещал.

Так, 16 ноября 2012 года во время проповеди он неоднократно, грубо прерывая проповедника, с возмущением резко возражал против того, чтобы прихожане отмечали такие американские государственные праздники, как День Независимости и День Благодарения наравне с днем рождения пророка Мухаммеда.

Второй случай произошел 18 января 2013 года. Царнаев, неоднократно прерывая проповедника, грубо оскорблял его, за то, что он назвал великим человеком борца за гражданские права чернокожих американцев Мартина Лютера Кинга. После этого прихожане с возмущением потребовали, чтобы Тамерлан покинул мечеть.

Все эти обстоятельства в совокупности должны были привлечь внимание спецслужб страны к тому, чем занимаются братья Царнаевы, не выпускать их с поля своего зрения, и их появление с тяжелыми заплечными мешками при огромном скоплении народа должно было заинтересовать эти службы.

Была реальная возможность предупредить этот террористический акт, своевременно обезвредив террористов.

Заслуживает особого внимания, что спецслужбы США подверглись резкой критике со стороны ряда конгрессменов не только потому, что они прекратили проверку Тамерлана Царнаева, но и потому, что они не предприняли никаких мер после полугодового нахождения его в Дагестане.

А на заседании Комитета Сената США по разведке, состоявшемся 24 апреля текущего года, было выявлено, что он числится в секретном списке потенциальных террористов, составленным Национальным контр-террористическим центром США.

Одновременно отмечалось, что работе американских спецслужб часто мешает недостаточно отлаженная координация их действий, низкая эффективность взаимодействия разведчиков и контрразведчиков с другими правоохранительными органами.

Подчеркну, что именно эти обстоятельства и явились одной из важнейших причин, почему не были предотвращены трагические события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

* * *

Часть 3 статьи «Бостонская трагедия»
2013 год, 10 июня публикация.

профессор права Наум Киселев

Часть 2 - предыдущая - Бостонские террористы

Часть 1 - начало - Трагедия в Бостоне

* * *

Статья «Бостонская трагедия»
получена для публикации 30 апреля 2013 года,
опубликована в №44 журнала «Адвокат USA» -
печатного приложения сайта - в начале июня 2013 года.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.