Бостонские террористы

Мнение профессора права

Три дня поисков террористов оказались тщетными. И лишь только на четвертый день, недалеко от Массачусетского технологического института, и то совершенно случайно удалось выйти на двух
террористов в связи с тем, что они совершили угон двух автомобилей. Отстреливаясь в ходе преследования, они ранили одного полицейского, который скончался от полученного ранения.

Несколько ранений получил и один из подозреваемых. Им оказался 26-летний Тамерлан Царнаев, который пытался подорвать патрульный автомобиль с помощью пояса смертника и ручных гранат.

Его младший брат 19-летний Джохар Царнаев, наблюдавший за этим из машины, нажал на газ и, переехав тело Тамерлана, скрылся. По мнению патологоанатомов смерть Тамерлана наступила от наезда.

Видимо, они решили живыми не сдаваться.

Братья Царнаевы, этнические чеченцы, проживали с 2000 года в США в Кембридже недалеко от Бостона, эмигрировали с родителями из Дагестана, куда вскоре родители и возвратились.

Братья были предоставлены сами себе. Тамерлан женился, в семье родился ребенок. Основным источником дохода Тамерлана была торговля наркотой.

Джохар - студент университета, увлекался борьбой, регулярно курил марихуану, находился под огромным влиянием своего старшего брата Тамерлана. После теракта, не испытывая чувств раскаяния или хотя бы сожаления о содеянном, оставил видимо своим единомышленникам наставление быть осторожными и путанные суждения о «правде».

В ходе преследования, будучи раненым, ему все же удалось уйти от погони. И только внимательность и бдительность (подчеркну: а не профессионализм полиции) одного из местных жителей, увидевшего кровь на чехле моторной лодки, стоявшей в задней части двора его дома, дало возможность полиции задержать Джохара, предварительно изрешетив лодку многочисленными выстрелами.

Он получил ранения головы, шеи, рук и ног. Видя свою обреченность, Джохар попытался застрелиться, выстрелив себе в рот, но не достиг цели: он получил тяжелое ранение, серьезно повредив голосовые связки. В настоящее время он находится на излечении под усиленной охраной и дает показания в письменном виде.

Следует отметить, что Джохар Царнаев не скрывал свои антиамериканские агрессивные взгляды. Раненый, скрываясь от полиции в лодке, он сделал ручкой на ее стене в салоне надпись, которой объявил теракт местью Соединенным Штатам за компанию в Афганистане и Ираке: «Когда вы атакуете одного мусульманина, вы атакуете всех мусульман», а своего старшего брата Тамерлана он провозгласил мучеником, с которым ему вскоре предстоит встреча в раю.

Кроме того, обращаю особое внимание на связь старшего Царнаева Тамерлана с радикальными исламистами.

* * *

Часть 2 статьи «Бостонская трагедия»
2013 год, 25 мая публикация, 30-31 мая обновление,
10-11 июня дополнение и обновление.

профессор права Наум Киселев

Часть 3 - продолжение - Уроки бостонских взрывов

Часть 1 - начало - Трагедия в Бостоне

* * *

Статья «Бостонская трагедия»
получена для публикации 30 апреля 2013 года,
опубликована в №44 журнала «Адвокат USA» -
печатного приложения сайта - в начале июня 2013 года.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.