Трагедия в Бостоне

Мнение профессора права

По сложившейся традиции, начиная с 1897 года, ежегодно 19 апреля в Бостоне проводится массовый марафон в местный День патриота, приуроченный к победе в сражениях при Лексингтоне и Конкорде в ходе войны за независимость.

С 1969 года проведение марафона приурочивают не к дате, а ко дню - третьему понедельнику апреля. В текущем году этот день выпал на 15 апреля. Традиционный Бостонский марафон привлекает огромное число любителей этого вида спорта не только США, но и других стран.

В марафоне текущего года приняли участие несколько тысяч человек, на всем протяжении трассы их приветствовали жители Бостона и его окрестностей. Ничто не предвещало беды. Но ...

Террористический акт


Рядом с финишной чертой вдруг прогремели два мощных взрыва, повлекшие за собой человеческие жертвы: погибли три человека, один из которых восьмилетний мальчик. Среди 282 раненых 17 человек находятся в критическом состоянии, 25 - в тяжелом состоянии, десятерым ампутированы конечности. До сих пор в госпиталях остается 48 человек, трое из которых в критическом состоянии.

Кроме того, в ходе следствия выявлено, что этими же террористами готовился аналогический теракт в Нью-Йорке в многолюдном Тайм-Сквере.

Взрывы были осуществлены самодельными бомбами, сделанными из широко популярных кастрюль-скороварок, начиненных взрывчаткой, и для поражающего действия гвоздями, шариками из подшипников и др.

Эти два взрыва, повлекшие за собой огромное число человеческих жертв и страданий, являются продуманным, запланированным и исполненным террористическим актом.

Сотни машин неотложной помощи в считанные минуты оказались на месте происшествия, оказывая пострадавшим первую помощь, госпитализируя их. Полиция, ФБР, ЦРУ, прокуратура, Национальная гвардия моментально включились в поиски террористов.

Были перекрыты все дороги, приостановлена работа железнодорожного, воздушного, морского и городского транспорта, кафе, ресторанов, кинотеатров, школ и других учебных заведений, населению было рекомендовано не покидать свое жилье.

* * *

Часть 1 статьи «Бостонская трагедия»
2013 год, 20 мая опубликована, 25-30 мая обновлена.
профессор права Наум Киселев

Часть 2 - продолжение - Бостонские террористы

Статья «Бостонская трагедия» получена для публикации 30 апреля 2013 года, готовится к печати в №44 журнала «Адвокат USA» - печатного приложения сайта - в конце мая - начале июня 2013 года.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.