Кредит-долг и банкротство

Финансовые трудности влекут за собой стресс, вызванный извещениями банка о потере недвижимости, постоянными назойливыми телефонными звонкaми кредиторов, нескончаемыми письмами о непогашенных долгах и судебными искaми.

Столкнувшись с такой агрессивной атакой кредиторов абсолютно естественно чувствовать себя в тупике. Многие должники в этом случае предпочитают спрятать голову в песок игнорируя проблемы.

Такой курс действий, однако, только ухудшает ситуацию, так как невыплаченные долги увеличиваются за счет начисления процентов, а кредиторы прибегают к более жестким мерам изъятия средств, например, погашению долга за счет заработной платы или банковских вложений, или аресту на недвижимое имущество.

В результате, складывается парадоксальная ситуация: из-за боязни испoртить свою кредитную историю должники скорее предпочтут терпеть такие условия, чем начать процедуру банкротства, хотя процедура банкротства - это и есть первый шаг на пути к восстановлению кредитной истории и признание себя банкротом может оказаться весьма полезным.

Помните, если Вы рассматриваете возможность банкротства, вполне вероятно, что Ваш кредитный рейтинг уже плохой.

Несмотря на то, что процедура банкротства по Главам 7 или 13 отрицательно сказывается на кредитной истории, в конечном счете банкротство значительно уменьшает соотношение «долг-доход» и избавляет от большинства долгов.

После признания банкротом должник не может пройти эту процедуру снова в течение последующих 2-8 лет в зависимости от изначального и последующего вида банкротства.

Данные последствия показывают потенциальным кредиторам, что прошедший процедуру банкротства оказывается в более выгодном положении, чем тот, у кого за спиной длинный список давно просроченных долгов.

Поэтому на первый взгляд логичное решение как можно дольше отсрочить банкротство на самом деле задерживает процесс восстановления кредитной истории. Поэтому Вы должны сосредоточиться на восстановление кредитов в кратчайшие сроки.

Об этом следующая статья - Кредиты после банкротства


Written by Irina Lust, translation by Olga Kariyawasam.

Все статьи Ирины Ласт.

* * *

16 мая 2013 года публикация, 8 июня 2014 года обновление.

© 2013-2014 Адвокат USA www.advokatusa.com
All rights reserved.