Кредиты после банкротства

После признания банкротом большое количество кредитных компаний предлагают должнику приобрести кредитную карту на условиях предоплаты. Поскольку такие кредитные карты предполагают внесение депозитного платежа, они совсем не являются кредитными, но это -
хороший инструмент выстроить кредитную историю сначала, так как кредиты под обеспечение соответствуют сумме денег, которую должник положил на депозит.

Регулярные выплаты по таким картам медленно, но верно исправляют вашу кредитную историю и формируют упавший кредитный рейтинг. Не следует достигать задолженности более 30% от кредитного лимита. Несмотря на такое преимущество, следует быть осторожными, потому что данные карты как правило предполагают чрезвычайно высокие процентные ставки.

Также некоторые компании не предоставляют свои отчеты в кредитные бюро, и тем самым любой вид услуги который Вы приобретаете у данной компании никаким образом не повлияет с положительной стороны на Вашу кредитную историю.

Своевременная подача сведений о вовремя сделанных платежах - это важное условие восстановления кредитной истории, поэтому при выборе карты ваша задача - внимательно ознакомиться с условиями договора и задать как можно больше вопросов и работать с компаниями, которые посылают свои отчеты в кредитные агентства.

Вскоре после того, как у вас появится первая запись о своевременных платежах по предоплаченным кредитным картам, вы вновь станете получать предложения по обычным кредитным картам, не обеспеченным предоплатой.

Возможно, что изначально эти предложения будут обусловлены высокой процентной ставкой, но по мере того, как вы будете продолжать накапливать положительную кредитную историю, процентная ставка будет снижаться.

Таким образом, признание банкротом не столько снижает возможность получить кредит, сколько повышает предлагаемую процентную ставку до тех пор, пока кредитная история не восстановится.

После прохождения процедуры банкротства необходимо внимательно следить за показателями в кредитных отчетах. Если ваш кредитный отчет не отражает, что какой-либо долг был удовлетворен в результате банкротства, вам следует обратиться ко всем трем кредитным агентствам. Убедитесь, что ваш кредитный отчет точно отражает финансовые обязательства, которые были погашены.

Аналогично, если в вашем отчете появились сведения о долгах, не знакомых вам, вам следует немедленно обратиться в кредитные агентства по почте или через Интернет, чтобы внести необходимые изменения и удалить неверную информацию.

В соответствии с законом Fair Credit Reporting Act (FCRA), кредитные учреждения обязаны удалить запись о банкротстве по истечении десяти лет с момента судебного решения о признании банкротом. Неофициальным правилом для кредитных бюро считается удаление записи о банкротстве по Главе 13 по истечении семи лет.

Довольно скоро после банкротства возможно получить и ипотечный кредит. После ипотечного кризиса сведения о банкротстве или лишении права выкупа заложенного имущества уже не ставят такое клеймо на должников как когда-то. Заемщик может иметь право на получение кредита на покупку жилья (FHA) уже через два года после банкротства и через три года после лишения права выкупа заложенного имущества.

Таким образом, процедура банкротства - это первый шаг к восстановлению кредитной истории. Когда кредитная организация оценивает потенциальных клиентов с точки зрения кредитных рисков, кандидат с записью о банкротстве и практически без долгов выглядит гораздо более привлекательно, чем кандидат без сведений о банкротстве, но с длинным списком просроченных платежей и списаний. Проанализируйте свои старые ошибки, разработайте новый план своей стратегии, а затем двигайтесь вперед.


Written by Irina Lust, translation by Olga Kariyawasam.

Все статьи Ирины Ласт.

28 мая 2013 года публикация, 8 июня 2014 года обновление.

© 2013-2014 Адвокат USA
All rights reserved.