Сберегательные правила ДТП

Адвокат по компенсации за травмы ДТП Таня Гендельман

Речь в данном случае идет не о правилах дорожного движения, которые, разумеется, надо знать, а о правилах поведения, которых надо придерживаться, если вы попадаете в ДТП -  дорожно-транспортное
происшествие, чтобы не оказаться виноватым и не понести материального ущерба. 

Многие водители, не смотря на всю свою долгую жизнь автомобилиста, и не подозревают, что в любую поездку, а не только туристическую, надо обязательно брать с собой фотоаппарат. Он поможет вам в случае полицейских «разборок», если вы вдруг попадете в какое-либо дорожно-транспортное происшествие. 

Глаза на это открывает адвокат Таня Гендельман, которая на этих делах, как говорится, собаку съела. Не случайно же почти все ее клиенты, оказавшиеся в такой ситуации, добивались максимальной компенсации за понесенный ими ущерб в ДТП, в том числе и от страховых компаний, что, как известно, бывает совсем не так просто. Некоторые обязательные правила, которые нужно знать автомобилисту, чтобы не попасть впросак в случае инцидента на дороге, в ответах на вопросы этого интервью. 

Зачем в машине нужно иметь фотоаппарат? 

Представьте обычную ситуацию - вы оказались в трафике и кто-то ударяет вас сзади, или то же самое происходит, когда вы останавливаетесь на «красный свет», - начинает «урок» дорожной грамоты Таня Гендельман. - Многие тут же начинают паниковать, совершают массу лишних движений, которые потом могут быть обращены против них. Главное в этой ситуации - не терять голову и запомнить несколько простых правил

Прежде всего нельзя уезжать с места аварии, сколь бы незначительной она ни была, и никогда не признавать своей вины - кто виноват установит в конце концов суд, если до него дойдет дело, а вы своим непродуманным поведением можете только осложнить работу адвоката, который будет защищать ваши интересы.

На всякий случай хочу напомнить, что один и тот же адвокат не должен одновременно защищать интересы и водителя, и пассажиров, находившихся в салоне его автомобиля в момент инцидента. 

Итак, первое, что необходимо сделать, когда происходит ЧП на дороге - выйти из автомобиля и осмотреть повреждения, а затем зафиксировать их на пленке в качестве вещественных доказательств, которые сыграют одну из главных ролей в вашем деле.

Во-вторых, опросить и записать свидетельства очевидцев, если таковые окажутся на месте происшествия.

В-третьих, желательно дождаться полиции, но при этом с дорожными копами лучше быть как можно более сдержанными, потому что любое слово может потом быть использовано против вас. Отвечая на их вопросы о самочувствии, не следует проявлять ложной мужественности, скрывая боль или недомогание, потому что потом это скажется на размере компенсации.

В-четвертых, лучше всего после столкновения отправиться в госпиталь, чтобы врачи установили степень полученных травм или другие последствия дорожного инцидента, которые довольно часто проявляются потом в виде головных болей, болей в спине, обмороков и т.д. 

Наконец, не теряя времени, надо обратиться к адвокату, чтобы он по горячим следам занялся вашим делом. Ведь некоторые думают, что торопиться некуда, да и текучка заедает, забывая о том, что заявления на оплату счетов за лечение по системе no-fаult действительны лишь в течение 30 дней с момента дорожного происшествия.

Адвокат Таня Гендельман

* * *

Адвокат по возмещению ущерба от травм ДТП Т. Гендельман, статьи которой на основании собственного огромного опыта содержат практические рекомендации потерпевшим для того, чтобы им получить максимальный размер оплаты ДТП, правильно и свревременно реализовав свое право возместить аварию - постоянный автор статей на темы Травмы, Аварии, Компенсации.

* * *

3 апреля 2013 г., обновление 30 апреля 2013 г.